Четверг, 28 марта 2024 г.
Научно-практический семинар на тему «Анализ современных методов обезвреживания нефтесодержащих загрязнений» провели в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научно-практический семинар на тему: «Анализ современных методов обезвреживания нефтесодержащих загрязнений».
Организатор семинара - кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях. С приветственным словом выступила зам. зав. кафедрой ЗвЧС  Нелли Месробян. В нем приняли участие преподаватели кафедры ЗвЧС и студенты групп Г131, Г031.
С докладом выступила к.т.н., ст. преподаватель Магомедова Серфият Гульмирзоевна. В своем докладе она отметила, что Россия занимает первое место по уровню добычи, транспортировки и переработки нефти, поэтому проблема обезвреживания и утилизации нефтесодержащих отходов имеет высокую степень актуальности.
Развитие нефтегазовой отрасли неразрывно связано с возрастанием техногенной нагрузки на природные экосистемы. В результате миграции вредных веществ в воздух, водоемы и почву происходит загрязнение окружающей среды. Загрязнение нефтью считается одним из самых тяжёлых и масштабных, общемировой экологической проблемой ввиду его специфичности. Загрязнения даже сравнительно небольшими дозами приводит к значительным изменениям практически всех свойств: химических, физических, биологических, морфологических, нарушает структуру почвенного покрова, угнетает жизнедеятельность организмов и растений.
На сегодняшний день интерес представляют различные технологии, позволяющие эффективно обезвреживать отходы с минимальным экологическим ущербом природной среде, при этом делающие возможным получать прибыль при небольших капитальных затратах.
Особое внимание было уделено технологиям по переработке нефтесодержащих загрязнений и отходов, которые можно разделить на следующие методы: термические, механические, химические, физико-химические, биологические.
В своем докладе Серфият Магомедова провела оценку эффективности существующих методов обезвреживания нефтезагрязнений, указала их преимущества и недостатки. Рассмотрела возможность использования нефтесодержащих отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. Она отметила, что экологическая модернизация принципов утилизации отходов предполагает не только взаимодействие традиционных способов управления отходами и мероприятий по сокращению их количества, вторичной переработки и утилизации, но и контроль экологической безопасности отходов и продуктов утилизации.
При обезвреживании нефтесодержащих отходов следует оценивать затраты от данного производства, которые не должны быть выше затрат на их размещение в окружающей среде. Разрабатываемые и применяемые решения по переработке и утилизации нефтесодержащих отходов должны учитывать, прежде всего, экологическую безопасность и только затем – их экономическую составляющую. Таким образом, переработка и утилизация нефтесодержащих отходов для каждого нефтехимического предприятия является важной экологической и экономической задачей.
В рамках научного семинара проходило обсуждение студентами и преподавателями основных моментов. Семинар завершился заключительным словом зав.кафедрой ЗвЧС, Нелли Месробян, которая поблагодарила всех за активное участие.