Пятница, 10 марта 2023 г.
Научно-практический семинар на тему: «Имена собственные современного Дагестана» прошел в ДГТУ

9 марта на факультете права и управления на транспорте преподавателями кафедры русского языка Н.Ф. Зербалиевой, Х.М. Магомедовой и Г.С. Раджабовой был организован научно-практический  семинар с приглашением преподавателей кафедры психологии и социально-культурного сервиса.

В работе  семинара принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры в лице заведующей кафедрой русского языка Г.Н. Алиевой, доцента кафедры Н.Ф. Зербалиевой и старшего преподавателя кафедры Х.М. Магомедовой.

Открыла семинар зав. кафедрой русского языка Гюльнара Низамовна, которая прочитала интересный доклад на тему: «Новейшие требования к созданию эргонимов в период СВО». Г.Н. Алиева подчеркнула необходимость учёта изменений, принятых в феврале 2023 года Государственной Думой РФ в Федеральном законе «О государственном языке Российской Федерации», при образовании указанного типа лексики.

В своем докладе доцентом кафедры Н.Ф. Зербалиевой было отмечено, что на возникновение топонимов Дагестана повлияли социально-исторические и социально-географические факторы, рассмотрение которых позволяет изучать этногенетические процессы, происходившие на территории Дагестана, где существует высокая степень дифференциации природных условий и присутствует полиэтничность. «Дагестан - один из немногих регионов России, где на сравнительно небольшой территории проживают народы, относящиеся к различным языковым семьям, при этом среди них выделяются народы кавказской (аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины, табасаранцы, агулы, рутульцы, цахуры, чеченцы), алтайской (кумыки, азербайджанцы, ногайцы), индоевропейской (русские, таты) языковых семей. Такая сложная ландшафтная и этноязыковая среда не могла не повлиять на возникновение топонимов как части историко-географического и культурного наследия»,– отметила Н.Ф. Зербалиева.

Старший преподаватель кафедры русского языка Х.М. Магомедова в своем докладе на тему: «Топонимы в поликультурном пространстве» отметила, что «топонимы разных дагестанских народов в художественной русскоязычной литературе отражают следствие взаимодействия русского и дагестанских языков. Выявление закономерностей вхождения слов дагестанских языков, в том числе и топонимов, в русский текст способствует освещению одного из аспектов национально-русского двуязычия».

В работе семинара активное участие приняли студенты двух факультетов (ФПиУТ и ТФ): Т234, П932, П933. Они выступили с докладами. Большой интерес и бурное обсуждение участников вызвал доклад студентки ФПиУТ Магомедовой З.Н. на тему: «Историко-этимологическая характеристика некоторых топонимов».

Тема семинара вызвала активный познавательный интерес у  присутствующих к городским вывескам и к топонимике современного Дагестана.