Среда, 02 ноября 2022 г.
Научно-практический семинар на тему: «Оценка живучести многоэтажных жилых зданий на запроектные воздействия» прошел в вузе

В рамках ежегодного Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на кафедре архитектуры состоялся научно-практический семинар на тему: «Оценка живучести многоэтажных жилых зданий на запроектные воздействия».

На семинаре присутствовали преподаватели кафедры и студенты, обучающиеся по направлению «Строительство» и «Архитектура». Со вступительным словом выступила к.т.н., доцент, зав. кафедрой архитектуры Зайнулабидова Ханзада Рауповна.

С основным докладом на тему: «Оценка живучести многоэтажных жилых зданий на запроектные воздействия» выступил старший преподаватель кафедры Гасанов Руслан Гасанович.

Тема доклада была выбрана неслучайно, в связи с участившимися разрушениями и повреждениями зданий, стояла задача рассказать о причинах их образования и методах их предотвращения с научной и практической точки зрения.

Начало доклада было посвящено новому термину - «живучесть», который активно стал применяться в строительстве. Под ним понимается  безопасная эксплуатация здания при разрушении его части или отдельного элемента. Далее была рассказано о видах воздействия на здания и отдельно о таких видах воздействий, как запроектные. О причинах и последствиях данных воздействий и методах их предотвращения.

Гасанов Р.Г. показал на практическом примере расчет здания на запроектные воздействия по разработанной методике и вывел новый алгоритм расчета многоэтажных зданий на живучесть от сейсмического воздействия. В конце доклада были приведены результаты расчета многоэтажных жилых зданий различной этажности от воздействия землетрясения.

К докладу было обращено большое внимание слушателей аудитории и было задано большое количество вопросов. Студенты также проявили большой интерес к обсуждаемым темам, а некоторые из них выразили желание участвовать в научных исследованиях по данной тематике.