Суббота, 23 декабря 2023 г.
Научно-практический семинар на тему: «Развитие и проблемы автоматизации аудиторской деятельности в Республике Дагестан»

21 декабря 2023 года на кафедре ИТиПИвЭ прошел запланированный научно-практический семинар на тему: «Развитие и проблемы автоматизации аудиторской деятельности в Республике Дагестан».

В ходе проведения семинара были определены перспективные направления развития и выявлены актуальные проблемы    автоматизации аудиторской деятельности в РД. Определены практические рекомендации по принятию оптимальных управленческих решений в области создания и использования автоматизированных информационных систем аудита.

Открыл семинар заведующий кафедрой ИТиПИвЭ, к.э.н., доцент Марат Мурадов со словами о необходимости и важности развития аудиторской деятельности, оказывающей благоприятное влияние на развитие экономики Республики в целом, а также указал на возникающие проблемы, их актуальность, на важность повышения уровня автоматизации аудиторской деятельности с целью  принятия эффективных управленческих решений в этой сфере.

На семинаре были заслушаны доклады старшего преподавателя кафедры ИТиПИвЭ Татьяны Катюковой и студентов ФИСвЭиУ 2 курса Самиры Курбановой и 4 курса Лейлы Бекеевой и Амины Арсланбековой .

С докладом на тему: «Развитие и проблемы автоматизации аудиторской деятельности в Республике Дагестан» выступила старший преподаватель кафедры ИТиПИвЭ Татьяна Катюкова.  В своем докладе она дала общую характеристику современному состоянию аудиторской деятельности, и возникающим проблемам в этой сфере в РД, обратила внимание на актуальность такой проблемы, указала на основные направления развития современных автоматизированных систем аудита и аудиторской деятельности в Республике Дагестан, и на необходимость использования современных информационных технологий. В заключении были озвучены основные актуальные проблемы развития автоматизации аудиторской деятельности в Республике Дагестан и пути их решения

Студентка 4 курса ФИСвЭиУ Лейла Бекеева в докладе на тему: «Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности», дает объяснение, какие аудиторские компании и в каких целях используют новые информационные технологии, эффективность их применения в профессиональной деятельности.

Студентка 4 курса ФИСвЭиУ Амина Арсланбекова в докладе: Современное программное обеспечения в аудите» анализирует используемые программные продукты в аудите и предлагает использовать современные пакеты продуктов программного обеспечения для проведения обязательного аудита крупных аудиторских фирм.

Студентка 2 курса Самира Курбанова в докладе: «Проблемы развития аудиторской деятельности РД» анализирует использование современных информационных технологий в аудите, указывает на проблемы - отсутствие достаточного количества высококвалифицированных кадров на предприятиях, низкий уровень компьютерной грамотности пользователей

Выводы и рекомендации научно-практического семинара:

1. Проведен анализ и обозначена актуальность развития современных ИС в аудиторской деятельности.

2. Проведен анализ перспектив внедрения и использования современных ИТ в деятельность аудиторских компаний.

3. Определены главные проблемы автоматизации деятельности предприятий и пути их решения в Республике Дагестан.