Понедельник, 25 сентября 2023 г.
Научно-практический семинар на тему: «Трёхслойные конструкции с радиопоглощающей способностью» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом работы кафедры по повышению профессионального уровня студентов, обучающихся по профилю «Промышленное и гражданское строительство», специальности «Теория и проектирование зданий и сооружений» 21 сентября 2023 года состоялся научно-практический семинар на тему: «Трёхслойные конструкции с радиопоглощающей способностью».

С вступительным словом выступил и.о. зав. кафедрой СКиГТС Муселемов Х.М. Он отметил, что применение трехслойных конструкций для испытания на радиопоглощение обусловлено тем, что эти конструкции имеют незначительный вес и достаточную прочность, что позволяют  эффективно использовать их в аэрокосмической и военной отрасли и при необходимости можно применить наполнитель внутри сотовой структуры.

Он также рассказал о проведении испытаний трёхслойных конструкций с различными параметрами дискретного заполнителя и материалами на радиопоглощение.

Далее в соответствии с программой семинара слово было предоставлено доценту кафедры Булгакову А.И., который подготовил доклад на тему: «Численное моделирование радиопоглощающих материалов, используемых в современных безэховых камерах при проектировании трёхслойных конструкций». В своем докладе Булгаков А.И. рассказал о многообразии радиопоглощающих материалов и методах их моделирования. Особое внимание было уделено специфическим особенностям численного  моделирования радиопоглощающих материалов.

Затем выступили Юсупов А.К. с докладом: «Конструктивные особенности проектирования радиопоглощающих трёхслойных конструкций», Вишталов Р.И. с докладом: «Материалы, применяемые для обеспечения радиопоглощения».

Темы докладов касались проектирования трёхслойных конструкций с  радиопоглощающей способностью, применения материалов и покрытий, обладающих способностью поглощать радиоизлучения. Докладчики акцентировали внимание слушателей на вопросах формирования расчетных моделей и оптимальной компоновки трёхслойного пакета.

В ходе семинара слушатели принимали активное участие. Задавали вопросы. Пытались разобраться в тех или иных проблемах формирования расчетных моделей и их эффективностью к поглощению энергии.

В целом семинар прошел плодотворно с большой пользой для слушателей.