Понедельник, 05 декабря 2022 г.
Научно-практический семинар «Нелинейная строительная механика» прошел в вузе

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратился заведующий кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Магомед Пайзулаев. С основным докладом «Методика нелинейного статического расчета линзообразных мембранно-пневматических систем с учетом последействия давления воздуха» выступил старший преподаватель кафедры строительных материалов, конструкций и технологий ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина» Сергей Полников.

Он изложил основные положения и результаты кандидатской диссертации по специальности  "Строительная механика".  Расчет линзообразных мембранно-пневматических систем покрытий, усиленных повышенным избыточным давлением воздуха в линзах, производится в диссертации с учетом геометрической нелинейности систем и физической нелинейности упругой работы воздухапневматических полостей. При этом усовершенствована численная процедура Эйлера-Коши итерационного метода приращений параметров, за счет увеличения числа корректируемых итераций на текущем шаге обнаружения системы.

В условиях мирового экономического кризиса возрастает роль эффективности применения мембранно-пневматических сооружений. Требуются быстровозводимые, относительно недорогие большепролетные сооружения, из которых можно создать современную инфраструктуру.

Как показал опыт в области строительства, накопленный в течение нескольких десятилетий, применяемые в мире облегченные воздухоопорные и новые линзообразные мембранно-пневматические системы относятся к прогрессивным конструкциям. Это те эффективные системы, дальнейшее совершенствование которых открывает большие возможности в строительстве мобильных сооружений. В то же время необходимость совершенствования легких сооружений, требует развития методов расчета их и особенно таких систем, как линзообразные мембранно-пневматические системы покрытий сооружений больших пролетов, порядка 100 метров и более. До сих пор линзообразные  покрытия, как и пневмоарки, пневмобалки и другие воздухонесомые системы сооружений, применялись и рассчитывались при пролетах 12 – 36 метров.

Также выступил научный руководитель, профессор Алексей Ким, который дополнил доклад.

Выступившие затем Гилани Муртазалиев, Элифхан Керимханов и Гаджимагомед Нурмагомедов отметили значимость данной диссертационной работы и рекомендовали ее к защите.

По завершении семинара заведующий кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев поблагодарил всех участников и пожелал успехов в их научной деятельности.