Понедельник, 27 марта 2023 г.
Научно-практический семинар «Погашение и снятие судимости в свете новых разъяснений Пленума Верховного Суда РФ» прошел в ДГТУ

В рамках научной работы 23 марта 2023 г. кафедрой прикладной информатики в юриспруденции был проведен научно-практический семинар на тему: «Погашение и снятие судимости в свете новых разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации» со студентами всех факультетов ДГТУ.

На семинаре присутствовали гости, профессорско-преподавательский состав и руководство ДГТУ: Назим Баламирзоев, и.о. ректора ДГТУ; Ягузал Магомедов, судья Кировского районного суда г. Махачкалы РД; Фатима Фаталиева, помощник судьи Кировского районного суда г. Махачкалы, к.э.н., доцент кафедры ПИвЮ; Карина Шаидханова, мировой судья Ленинского района г.Махачкалы РД; Мадина Гарунова, начальник юридического отдела ФГБОУ ВО «ДГТУ», к.ю.н., доцент; Заур Ахмедов, адвокат Адвокатской Палаты РД, член Адвокатского образования «Дагестанская республиканская коллегия адвокатов» (г. Махачкала); Гульнара Багишова, исполнительный вице-президент Адвокатской Палаты РД, председатель Союза молодых адвокатов России, вице-президент Адвокатского образования «Дагестанская республиканская коллегия адвокатов» (г. Махачкала).

Организаторами данного мероприятия явились Омаров М.Д., заведующий кафедрой ПИвЮ ФГБОУ ВО ДГТУ, к.ю.н., доцент, начальник Судебного Департамента при Верховном Суде РД; Фаталиева Ф.Н., помощник судьи Кировского районного суда г. Махачкалы, к.э.н., доцент кафедры ПИвЮ; Абдулаева З.Л., зам. зав. кафедрой ПИвЮ, к.э.н., доцент.

С приветственным словом выступил и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он затронул актуальность темы, разъяснил в связи с какими возникшими у судов вопросами и в целях обеспечения единообразного применения при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения, Пленум дает такие пояснения.

Были освещены такие вопросы как судимость, понятие Пленума Верховного суда РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от №14 от 7 июня 2022 года, исчисление срока  погашения и порядок снятия судимости, разъяснение особенностей применения судами уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости.

Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными понятиями уголовного права, но и подкрепило их знания в данной области.