Пятница, 05 апреля 2024 г.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ПРОШЕЛ В ДГТУ

В рамках семинара "Прикладной искусственный интеллект", организованного кафедрой ПОВТиАС, на фоне обсуждения актуальных тем и анализа передовых исследований в области информационных технологий и искусственного интеллекта, были заслушаны выступления студентов и преподавателей, которые переросли в живую дискуссию, охватившую всех присутствующих.

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ДГТУ, к.э.н., доцент Тимур Айгумов.

В рамках семинара были запланированы выступления к.т.н., доцента кафедры ПОВТиАС Тагирбека Асланова, студентов второго года обучения, направления 09.03.04 "Программная инженерия" Ислама Юсуфова и Шукура Нагметова, а также студента второго года обучения, направления 27.03.04 "Управление в технических системах" Мевлюда Казимагомедова.

В своем докладе «Методы прогнозирования в продуктовой аналитике» Мевлюд Казимагомедов рассмотрел различные подходы и инструменты, позволяющие анализировать данные и делать прогнозы о развитии продуктов. Доклад вызвал интерес аудитории и стал отправной точкой для последующей дискуссии.

Тагирбек Асланов выступил с докладом «Формирование образовательных траекторий в зависимости от интеллектуальных, когнитивных и личностных особенностей обучающихся». Докладчик рассказал собравшимся о своем опыте обучения нейронной сети, позволяющей прогнозировать оценки учеников по предметам в следующем учебном году на основе ряда определенных параметров. Обученная нейронная сеть дает возможность интерактивного подбора параметров для достижения желаемых результатов.

Презентуемая прогностическая модель на базе нейронной сети также вызвала оживленный интерес у собравшихся, прозвучало большое количество вопросов, которые получили развернутые и содержательные ответы. Таким образом презентация закономерно приобрела формат дискуссии, способствующей усилению профессиональных компетенций будущих специалистов, что в дальнейшем, по мнению организатора Тимура Айгумова, должно положительно сказаться на трудоустройстве обучающихся и их адаптации на рынке труда.

Обсуждение, затронувшее широкий круг вопросов от методологии до практических применений, привело к тому, что собравшимися было принято решение перенести часть докладов на следующую встречу, чтобы предоставить больше времени для обсуждения.

Заключительным словом стало выражение благодарности от модератора мероприятия, заведующего кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ДГТУ, к.э.н., доцента Тимура Айгумова: "Этот семинар стал ярким примером того, как активное участие студентов и преподавателей в дискуссиях по вопросам искусственного интеллекта может стимулировать развитие профессиональных навыков и способствовать инновационным идеям. Благодарю всех за плодотворную работу и активное участие!"