Среда, 22 февраля 2023 г.
Научно-практический семинар, посвященный быту народов Дагестана, прошел в вузе

20 февраля 2023 г. на технологическом факультете прошел научно-практический семинар «Семейный и общественный быт народов Дагестана в XIX веке». Модератор семинара – кафедра истории Отечества: заведующий ​ кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов и доцент кафедры​ Аида Акимова, ст. преподаватель кафедры Ольга Казакбиева. Были также приглашены декан ​ факультета ​ Фаина Азимова, начальник ОНИ ДГТУ Патимат ​ Алиева и студенты.

Научно-практический семинар открыл Шамиль Шамхалов​ ​ с докладом «Вопросы общественного быта народов Дагестана в XIX веке». В своем докладе он осветил взаимоотношения и взаимопомощь внутри общин–джамаата. С докладом «Войлок в обычаях и традициях ногайцев​" выступила Ольга Казакбиева. Присутствующие ​ с интересом слушали доклад о культуре и быте ногайцев.

​ Студент Шамиль Исмаилов выступил с докладом «Свадебные обычаи и обряды». В презентации к докладу ​ он осветил свадебные обряды и обычаи даргинцев, аварцев, лезгин и кумыков.

В завершение научно-практического семинара выступила декан технологического факультета Фаина Азимова, которая​ подвела итоги и поблагодарила всех присутствующих за участие в семинаре.

Студенты с большим интересом выслушали доклады, задавали интересующие их вопросы и получили много полезной информации по истории семейного и общественного быта народов Дагестана.