Пятница, 28 октября 2022 г.
Научно-практический семинар, посвященный комплексному использованию сырьевых ресурсов республики, прошел в вузе

25 октября 2022г., в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, проводимого под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, на кафедре транспортных сооружений и строительных материалов состоялся научно-практический семинар «Комплексное использование сырьевых ресурсов Республики Дагестан для производства строительных материалов и изделий различного назначения».

В своем выступлении заведующий кафедрой Элифхан Агаханов отметил, что в настоящее время приоритетными становятся задачи не только инженерные, но и эколого-материаловедческие, позволяющие обеспечить выбор долговечных, экологически безопасных строительных материалов при проектировании экологически комфортных зданий, а также сохранение устойчивости всей экосистемы.

В выступлении начальника управления развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Марата Арсланова были затронуты вопросы использования сырьевого потенциала РД как основы для производства строительных материалов различного назначения.

Доклад доцента Загира Мантурова «Современное состояние и перспективы использования сырьевых ресурсов Республики Дагестан для производства строительных материалов и изделий различного назначения» был посвящен проблемам рационального и комплексного использования природного минерального сырья и отходов промышленности республики. Указанные проблемы были рассмотрены с позиции повышения экономической и экологической эффективности технологий производства современных строительных материалов и изделий различного назначения с обеспечением максимального выхода продукции при меньших потерях сырья, энергии и времени на единицу продукции.

Магистрант Умукусум Гаджимагомедова в своем докладе представила результаты проведенных исследований по разработке ресурсосберегающей технологии получения жаростойкого бетона с высокими физико-механическими свойствами на основе композиционного вяжущего и заполнителя из местных дегидратированных сланцевых глин.

Также были заслушаны другие доклады преподавателей и студентов.