Среда, 26 октября 2022 г.
Научно-практический семинар, посвященный компьютерному моделированию систем массового обслуживания, прошел в университете

25 октября 2022 г. на факультете компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики был проведен научно-практический семинар на тему: «Компьютерное моделирование систем массового обслуживания – математические подходы и программная реализация» кандидатом химических наук, доцентом кафедры прикладной математики и информатики Владимиром Пиняскиным.

На семинаре выступили: заведующая кафедрой ПМиИ, к.ф-м.н., доцент Тамила Исабекова, а также были заслушаны доклады доцента кафедры ПМиИ, к.х.н., Пиняскина Владимира, студентов 4 курса: Сапарбекова Зидана, Рабаданова Джабраила и Ашурова Рустама.

В своем докладе «Компьютерное моделирование систем массового обслуживания – математические подходы и программная реализация» Пиняскин Владимир провел анализ программного обеспечения, которое используется при проведении компьютерного, в частности имитационного моделирования, в России и за рубежом по степени распространения и уровня детализации модели.

Сапарбеков Зидан выступил с докладом на тему: «Компьютерное моделирование центра обработки запросов», в котором представил результаты компьютерного моделирования с использованием теории массового обслуживания.

Рабаданов Джабраил представил доклад «Компьютерное моделирование сборочной линии», в котором привел результаты численных расчетов модельной системы с оптимизацией параметров и визуализацией данных.

Ашуров Рустам представил результаты имитационного моделирования автоматизированной системы с дисциплиной обслуживания FIFO и временем выполнения задания случайной величиной с распределением Эрланга 2-го порядка.

Активное участие в работе семинара принимали: доцент кафедры ПМиИ, к.т.н Магомедимин Канаев и старший преподаватель кафедры Тамара Голованова.

В заключение заведующая кафедрой ПМиИ, к.ф-м.н., доцент Тамила Исабекова поблагодарила докладчиков за интересные доклады, а участников семинара за проявленный интерес к научным исследованиям в области компьютерного моделирования.