Понедельник, 27 марта 2023 г.
Научно-практический семинар, посвященный профессиональной адаптации молодых специалистов, прошел в ДГТУ

Научно-практический семинар на тему: «Формирование системы профессиональной адаптации молодых специалистов в сфере государственного управления», организованный кафедрой государственного и муниципального управления, прошел на факультете ИСвЭиУ ДГТУ. Открыла заседание к.э.н., доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева, которая подчеркнула, что тема семинара актуальна на сегодня, так как преобразования в сфере государственного строительства и формирования новой российской государственности неминуемо затрагивают все группы общества, а молодежь – как наиболее мобильную и восприимчивую часть социума – в особой степени.

В своих докладах специалист-эксперт отдела развития реального сектора экономики Министерства экономики и территориального развития РД Фатима Амиралиева и студенты ФИСвЭиУ Асия Махтибекова и Малик Алиев также обозначили, что профессиональная адаптация молодого специалиста на государственной службе – сложный социально-психологический и профессиональный процесс, осложняющийся и средой, в которую есть необходимость адаптироваться, и характеристиками самих современных адаптируемых индивидов.

В ходе выступления и проведенного ими эмпирического исследования заместитель начальника управления территориального развития Министерства экономики и территориального развития РД Гитинов Магди Шейхович и студент 1 курса ФИСвЭиУ Джабраил Мутаев выяснили, что на процесс и время профессиональной адаптации напрямую влияют такие факторы, как предварительная практика в ведомстве, наличие профильного образования по направлению ГиМУ, активное участие в деятельности молодежных общественных и общественно-политических организаций, наставничество.

Доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева, выступая с докладом «Совершенствование системы профессиональной адаптации молодых специалистов в сфере государственного управления», в качестве мер по совершенствованию кадровой политики предложила программу, способствующую быстрой адаптации персонала, эффект от введения которой  выражается в сокращении стартовых издержек и текучести кадров, экономии времени руководителя и сотрудников; предложила ввести систему карьерного роста, которая помогла бы мотивировать сотрудников вкладывать усилия в своё профессиональное развитие, благодаря чему будет развиваться и сама организация; также руководству рекомендовала уделять большее внимание проведению аттестационных действий, тщательнее составлять отзыв на аттестуемого работника и план по развитию его необходимых качеств, знаний и навыков.

В завершение данного мероприятия, все присутствующие сошлись на мнении, что вышеупомянутые факторы и запросы – основа для созидательной работы по подстройке нынешнего законодательства и имеющихся практик, с целью решения конкретных и понятных проблем адаптации молодых специалистов на государственной и муниципальной службе в России.