Четверг, 25 января 2024 г.
Научно-практический семинар «Повышение эффективности функционирования системы «транспортное средство – дорога - дорожное ограждение» прошел в ДГТУ

На факультете права и управления на транспорте прошел научно-практический семинар «Повышение эффективности функционирования системы «транспортное средство – дорога - дорожное ограждение». Целью научно-практического семинара стало обсуждение результатов, полученных в рамках научной работы аспирантом 3-го года обучения, направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» Патимат Дадаевой.
С приветственным словом выступили декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Повышение эффективности функционирования системы «транспортное средство – дорога - дорожное ограждение» выступили аспирант Патимат Дадаева и д.т.н., профессор Расул Гусейнов, которые отметили, что дорожные ограждения являются неотъемлемой частью инфраструктуры дорожной сети. Они играют важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения, разделяя проезжую часть от тротуара, велосипедной дорожки или других зон. Патимат Дадаева отметила, что одним из наиболее эффективных и популярных видов дорожных ограждений являются тросовые ограждения на дорогах. Они легки в установке и могут быть установлены практически на любой поверхности. Кроме того, они обладают гибкостью, что позволяет им адаптироваться к различным геометрическим особенностям дороги. Благодаря своей прозрачности, тросовые ограждения не ограничивают видимость дорожного движения, что повышает безопасность и комфорт на дороге.
Далее  с докладом «Практические методы повышения пассивной безопасности дорожных ограждений» выступили декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и аспиранты кафедры ОиБД Наргиза Мирзаханова и Зумруд Абдулаева. Заместитель заведующего кафедрой ОиБД Нурулла Вагабов и аспиранты Назиле Алимагомедова и Камилла Батманова рассказали о влиянии основных конструктивных параметров барьерных дорожных ограждений на тяжесть последствий ДТП. Доцент кафедры ОиБД Людмила Султанова, старший преподаватель кафедры ОиБД Саибат Кадирова и аспирант 2-го года обучения Ризван Расулов провели анализ требований к сертификации дорожных ограждений. Старший преподаватель кафедры ОиБД Надим Бегов и аспиранты 3-го года обучения Магомедсалих Муталибов и Марат Шабазов рассказали о существующих нормативных требованиях к дорожным ограждениям.
В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, особенно разработанной схемы сертификации дорожных ограждений с учетом виртуальных испытаний аспирантом 3-го года обучения Патимат Дадаевой, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.