Понедельник, 05 декабря 2022 г.
Научно-практический семинар «Повышение эффективности рамных конструкций» провели в университете

Согласно графику проведения научных семинаров на кафедре строительных конструкций и гидротехнических сооружений архитектурно-строительного факультета был проведен научно-практический семинар на тему: «Повышение эффективности рамных конструкций». Модератором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры СКиГТС Калиева М.Х. В работе семинара приняли участие ведущие специалисты ГАУ «Государственная экспертиза проектов», ученые ФГБОУ ВО «ДГТУ» и ГАОУ ВО «ДГУНХ», а также студенты 3,4 курсов направления подготовки «Строительство».

Были заслушаны следующие доклады: "Повышение несущей способности клеедеревянных рам" - Калиева М.Х., старший преподаватель кафедры  СКиГТС, "Особенности расчета и конструирования двухшарнирных рам" - Муселемов Х.М., к.т.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой СКиГТС, "Новые методы повышения эффективности при проектировании рамных конструкций" - Юсупов А.К., д.т.н., профессор кафедры СКиГТС, "Особенности проектирования рамных конструкций" - Акаев А.И., к.т.н., доцент кафедры ПГС, ДГУНХ, "Численный эксперимент с применение программного комплекса ЛИРА при расчёте армированных деревянных ригелей для двухшарнирных рам" - Булгаков А.И.,  доцент кафедры СКиГТС.

Тематика научного семинара была посвящена развитию строительства в нашей стране, требующего новых и совершенствования существующих конструктивных форм, которые бы отвечали требованиям экономичности и индустриализации, необходимости и целесообразности использования деревянных конструкций, как наиболее экологичных и обладающих высокими конструктивными свойствами, позволяющими расширить область их применения и повысить конкурентоспособность. Однако отрицательные свойства древесины (зависимость ее свойств от строения, влияние пороков, ползучесть и т.д.) ограничивают область применения и требуют значительного расхода качественных пиломатериалов. Одним из способов устранения отрицательных свойств древесины является армирование деревянных конструкций (АДК). Армирование позволяет совершенно по-новому и более эффективно компоновать узловые соединения и стыки деревянных конструкций, что повышает их сборность, облегчает транспортировку и монтаж, а также ремонт и реконструкцию действующих конструкций. Установлено, что АДК имеют несущую способность в 1,5 - 3,5 раза больше, чем аналогичные неармированные конструкции. Экономический эффект от замены обычных конструкций на армированные достигается за счет снижения расхода древесины на 30 - 40 %, монтажного веса на 12 - 20 %, приведенных затрат на 4 - 8 %.

Доклады нашли живой отклик у слушателей. Были заданы интересующие вопросы студентами. Состоялся диспут между учеными университетов.