Суббота, 15 октября 2022 г.
Научно-практический семинар «Повышение эффективности управления недвижимостью на муниципальном уровне» прошел в ДГТУ

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся научно-практический семинар «Повышение эффективности управления недвижимостью на муниципальном уровне». Организатором и модератором семинара была доцент кафедры ГиМУ, к.э.н., доцент Сакина Айдаева. В семинаре принимали участие преподаватели кафедры ГиМУ, студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Прикладная информатика в ГиМУ».

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой ГиМУ, д.э.н., профессор Мадина Шабанова. Она поприветствовала участников научно-практического семинара, отметив актуальность и важность рассматриваемой темы в современных условиях.

С докладом «Понятие и целевое назначение муниципальной собственности» выступила к.э.н., доцент кафедры ГиМУ Сакина Айдаева. Она рассказала об экономической сущности муниципальной недвижимости, как ресурсной основы для выполнения социальных функций органов местного самоуправления, что определяет не только состав имущественного комплекса муниципального образования, но и его целевое назначение.

Студентка 3 курса Меседо Хайбулаева выступила с докладом «Правовое регулирование муниципальной собственности». Она дала содержательную характеристику юридических аспектов муниципальной собственности и основных правовых режимов ее использования.

С докладом на тему «Основные пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью» выступила студентка 3 курса, гр. Э032 Диана Багомедова. Она отметила, что экономическую основу муниципальных ресурсов города составляют объекты недвижимости, которые имеют определенную рыночную стоимость. Для определения направлений эффективного управления объектами недвижимости, она предложила использовать такие инструменты, как планирование и программирование, маркетинг, мониторинг и аудит использования муниципальной недвижимости.

Вопросы информационного обеспечения управления муниципальной недвижимости раскрыл студент 3 курса, гр. Э032 Шахбан Гамзатов в докладе на тему «Информатизация процессов управления муниципальной недвижимостью», отметив, что эффективное функционирование системы управления муниципальной недвижимостью возможно при наличии достоверной и полной информации о составе, структуре и состоянии отдельных объектов и их комплексов. В сфере управления муниципальной недвижимостью он подчеркнул роль развития автоматизированных, информационно-справочных, графических, информационных и геоинформационных систем.

Все представленные доклады вызвали большой интерес, было задано много вопросов и развернулась интересная дискуссия, в которой активно участвовали как преподаватели, так и студенты.