Понедельник, 01 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар «Повышение уровня безопасности на магистральных двухполосных автомобильных дорогах» прошел в ДГТУ

30 марта 2024 года на факультете права и управления на транспорте прошел научно-практический семинар «Повышение уровня безопасности на магистральных двухполосных автомобильных дорогах». Целью научно-практического семинара стало обсуждение вопросов и методов повышения безопасности движения на магистральных двухполосных дорогах.

С приветственным словом выступил заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Повышение уровня безопасности на магистральных двухполосных автомобильных дорогах» выступил аспирант 3-го года обучения Марат Шабазов, который отметил, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и по сегодняшний день остается одной из самых неразрешимых. Дорожно-транспортные происшествия оказывают влияние на экономическое и социальное развитие общества. Они приводят к большим экономическим потерям. В Республике Дагестан ведущая роль в обеспечении транспортных коммуникаций принадлежит автомобильному транспорту - единственному виду транспорта, обеспечивающего связь между горной и равнинной частями республики. Наиболее острой проблемой на этом виде транспорта является обеспечение безопасности дорожного движения. В своем докладе Марат Шабазов провел анализ методов и средств повышения безопасности на магистральных двухполосных автомобильных дорогах.

Далее в своем выступлении аспирант 2-го  года Магомедсалих Муталибов рассказал о способах повышения безопасности дорожного движения в горной местности в зимний период. Старший преподаватель кафедры ОиБД Надим Бегов и аспирант направления «Техника и технологии наземного транспорта» Камилла Батманова ознакомили с современными требованиями предъявляемыми к водителям и транспорту при перевозке пассажиров и грузов. Аспирант кафедры ОиБД Назилэ Алимагомедова провела анализ аварийности и ознакомила с методами повышения безопасности дорожного движения.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, особенно разработанной методики аспирантом Маратом Шабазовым, после чего заместитель заведующего кафедрой ОиБД Нурулла Вагабов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.