Среда, 17 мая 2023 г.
Научно-практический семинар «Прикладные задачи экстремальной комбинаторики»

16 мая на факультете информационных систем в экономике и управлении прошел научно-практический семинар «Прикладные задачи экстремальной комбинаторики», организованный кафедрой высшей математики.

Ответственные – доцент Салман Умалатов, доцент Махач Гаджиев и ст. преподаватель кафедры Тимур Ахмедов.

Научно-исследовательская работа студентов занимает особое место в учебном процессе. Важное значение придается умению исследователя применять математический аппарат при решении прикладных задач и проблем, с которыми он сталкивается в своей практической деятельности. Поэтому важно этому научить студентов первых курсов. Этой проблеме преподаватели кафедры высшей математики уделяют особое внимание. В целях активного привлечения студентов к научной-исследовательской работе кафедра регулярно проводит серию таких научных и научно-практических семинаров.

Приветственным словом семинар открыли доценты кафедры высшей математики Салман Умалатов и Махач Гаджиев. Они подчеркнули важность и актуальность тематики данного семинара. По регламенту на семинаре были представлены пять докладов:

1. «Вероятностный метод в комбинаторике» - ст. преподаватель кафедры Тимур Ахмедов.

2. «Линейно-алгебраический метод в комбинаторике» - доцент кафедры Махач Гаджиев.

3. "Разбиения чисел» - Ибрагим Ширинов, студент первого курса группы У232 факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики.

4. «Элементы теории Рамсея» - Марат Аджиев, студент первого курса группы У232 факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики.

5. «Теоремы Мантеля и Турана» -  Малик Алиев, студент первого курса группы И235 факультета информационных систем в экономике и управлении.

После докладов в дискуссии с различными аспектами прикладных задач с применением математического аппарата выступили преподаватели и студенты. Затем были подведены итоги, в которых акцентировалось внимание на прикладные возможности математики в будущих специальностях студентов.