Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
Научно-практический семинар «Применение интеллектуальных информационных систем в юридической деятельности» прошел в вузе

В рамках научной работы 17 декабря 2022 года кафедрой прикладной информатики в юриспруденции был проведен научно-практический семинар на тему: «Применение интеллектуальных информационных систем в юридической деятельности».

На семинаре присутствовали: зам. зав. кафедрой ПИвЮ, доцент Абдулаева З.Л., к.т.н., доцент Меликов И.М., ст. преподаватель Алишаева П.К., ст. преподаватель Ильясова Б.К., ст.лейтенант внутренней службы ИЦ МВД по РД Саидова З.А., к.пол.н., доцент Махмудов А.С.

Зухра Саидова рассказала, что искусственный интеллект (ИИ) также внедряют в деятельность полиции. Органы полиции в разных странах сталкиваются с использованием ИИ в трёх сферах. Первое — основное — направление реализуется в целях безопасности граждан, общества и государства, а также оказания правоохранительных услуг в гражданском обществе. Второе — военное — в ходе проведения контртеррористических операций совместно с вооружёнными силами и иными силовыми структурами. И третье — криминальное — становится одним из главных объектов противодействия органам полиции. Получает также распространение использование роботов-дронов с алгоритмами ИИ в террористических целях, наркоцелях и с целью доставки запрещенных товаров, оружия, взрывчатки. Кроме того, ИИ используется для слежения за конкурирующими криминальными структурами, а также против органов полиции и спецслужб.

Иззет Меликов рассказал участникам о последних новшествах в деятельности юриста с использованием искусственного интеллекта.

О перспективах внедрения искусственного интеллекта в деятельность судов и судебной системы рассказал магистрант Джабраил Вахидов. С вопросом к выступающему обратилась помощник судьи Кировского районного суда Фатима Фаталиева.

С 1 июня 2022 года в России вступил в силу новый закон, который меняет правила блокировки и разблокировки банковских счетов, а также процесс взыскания долгов и общения граждан с приставами.

На помощь приставам приходит ИИ. Известно, что теперь многие решения по взысканию принимаются в автоматическом режиме, без участия пристава, специальной программой-роботом. В частности, теперь робот должен сам выявлять долги, например, по штрафам за нарушение ПДД, а затем начнет поиск счетов гражданина в банках, а когда их найдет, то автоматически заблокирует. В случае неуплаты будет введен запрет должнику выезд за границу. Все это — в автоматическом режиме. С очень подробным докладом по деятельности судебных приставов выступил Магомед Агаев.

Об основных компонентах единой информационной системы нотариата и цифровизации определенных процессов деятельности нотариуса рассказала студентка 3 курса Аща Ахмедова.

В апреле 2021 года вышло распоряжение № 1138-р «Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 г.».

Данная концепция включала 13 пунктов, один из которых звучит как проведение цифровой трансформации и научно-техническое развитие;

Проведение цифровой трансформации уголовно-исполнительной системы и внедрение цифровых технологий во все сферы деятельности ее учреждений и органов предусматривают создание и внедрение единой информационной системы, систем поддержки решений в виде видеоаналитики и прогнозирования поведения осужденных и работников УФСИН.

Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными понятиями искусственного интеллекта, но и подкрепило их знания в данной области.