Понедельник, 24 октября 2022 г.
Научно-практический семинар «Применение рядов Тейлора» прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении был проведён запланированный научно-практический семинар «Применение рядов Тейлора», организованный преподавателями кафедры высшей математики - к.ф.-м.н., доцентом Махачом Гаджиевым и к.ф.-м.н., доцентом Салманом Умалатовым.

Первый доклад «Применения рядов в инженерной практике» был представлен доцентом Салманом Умалатовым. «При подготовке инженеров изучении теории рядов занимает значительное место. С помощью рядов можно аппроксимировать функции многочленами, что позволяет решить инженерные задачи. Точность приближения может быть повышена за счёт увеличения степени многочлена», - отметил в своём выступлении Салман Умалатов.

Об истории открытия рядов Тейлора рассказал Махач Гаджиев.  Студенты узнали о сложном пути становления инженерии и о его современном состоянии.

По регламенту были представлены два студенческих доклада:

1. «Решение управления Бесселя с помощью ряда Тейлора» -  Сапарбегов Зидан, студент четвёртого курса гр. У934.

2. «Оценка погрешности приближённого равенства» - Абдулаев Мансур, студент третьего курса гр. У035.

Они на примерах показали практическое применение данной теории в точных инженерных расчётах.

Подводя итоги научного семинара, доцент Салман Умалатов отметил, что приведённые примеры решения дифференциальных уравнений и оценки погрешности приближения равенства могут быть использованы при решении некоторых инженерных задач.

Студенты, магистранты и преподаватели, участвовавшие в работе семинара, с интересом выслушали доклады и обсудили возможности применения рядов Тейлора к решению современных математических задач в сегодняшних реалиях.