Среда, 18 октября 2023 г.
Научно-практический семинар «Противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных финансов» прошел в ДГТУ

Продолжая цикл научных мероприятий кафедры прикладной информатики в юриспруденции 14 октября 2023г. был проведен научно-практический семинар на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных финансов» в Дагестанском государственном техническом университете.

На семинаре присутствовали: декан факультета права и управления на транспорте, к.т.н. Батманов Э.З.; зам. зав. кафедрой, доцент кафедры ПИвЮ Абдулаева З.Л.; ассистент кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ Магомедова М.А.; ст.преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ Ильясова Б.К.; ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ Азизова З.М.; Сулейманов Б.Б., к.и.н., доцент кафедры Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), председатель комитета по финансам, бюджету, налогам и муниципальной собственности Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»; Махмудов А.С., к.полит. н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ; Магомедэминов Н.С., к.т.н., доцент кафедры транспортных сооружений и строительных материалов ДГТУ, студенты 1-3 курсов направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции».

Студентка 3 курса Азиза Багомедова раскрыла основные понятия и признаки коррупции. Коррупция – явление далеко небезобидное и несет в себе негативные последствия и проблемы: увеличение социального  неравенства; рост организованной  преступности; рост социального недовольства; снижение качества предоставляемых услуг; нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что  приводит к увеличению долгового  бремени государства.

В своем докладе Бигрузи Сулейманов отметил, что основы противодействия коррупции должны заключаться в системности подхода, направленного не только на фактический контроль и наказание, но и на предотвращение коррупции.

Основные новеллы законодательства в сфере антикоррупционной политики представил участникам семинара Арслан Махмудов. На слайде была представлена структура коррупционных преступлений в РФ.

Коррупционные преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства: основные схемы и причины совершения осветил к.т.н. Нажмудин Магомедэминов. «Вопрос коррупции в сфере ЖКХ стоит достаточно остро, и полное его рассмотрение немыслимо без обращения к практике и реальным ситуациям, складывающихся в сфере ЖКХ. Важная задача — уяснить, каким образом совершаются коррупционные преступления в этой области общественной жизни», - отметил Нажмудин Магомедэминов.

Контроль как один из инструментов борьбы с коррупцией предложила студентка 3 курса Мариам Гаджиева. Привела примеры уголовных дел, выявленных в ходе проверок надзорных органов и ведомств.

Участники обсудили пути преодоления и решения вопросов противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных финансов. Были предложены методы противодействия коррупции на разных уровнях.

Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными понятиями, но и подкрепило их знания в данной области.