Пятница, 26 мая 2023 г.
Научно-практический семинар "Социальные аспекты информационной безопасности" прошел в университете
На сегодняшний день информация стала товаром, который можно продать и купить, поэтому новость об утечки информации, стала регулярной и будоражит новостные сводки СМИ. Для любой организации потеря информации наносит серьезный урон всей ее деятельности, поэтому  социальный вопрос информационной безопасности является важным аспектом в информационной безопасности. О том, как защитить компанию от негативных инцидентов информационной безопасности обсудили на научно-техническом семинаре «Социальные аспекты информационной безопасности», который провели старшие преподаватели кафедры информационной безопасности  Светлана Фейламазова и Олеся Сулейманова со студентами. Открыла семинар заведующая кафедрой Гюльханум Качаева, которая рассказала о важности и значимости образования в области информационной безопасности у общества.  Со своим докладом на тему «Фишинг» выступил студент четвертого     курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Абдулага Велибеков. Особое внимание  в докладе было уделено видам кибератак, одним из которых является  фишинг. Так же выступил студент четвертого курса специальности ИБАС Измитдин Османов  с докладом на тему «Противодействие телефонному-дистанционному мошенничеству» В докладе были выделены распространенные виды попыток дистанционного мошенничества.  Даны  рекомендации тому, как противостоять таким видам мошенничества.  Далее выступила Самира Магомедова студентка второго курса направления Информационная безопасность с докладом «Защита персональных данных».
Подводя итог, участники семинара отметили, что лучшая защита персональных данных в Интернете -  минимизировать их количество в мировой паутине. Каждое свое действие и свое фото, выложенное в сети это  очередной ключ для злоумышленников. Поэтому стоит чаще общаться в реальной жизни, распечатывать фото и складывать их альбом, а он-лайн игры заменить чтением интересной литературой.