Вторник, 27 сентября 2022 г.
Научно-практический семинар «Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения в субъекте РФ» прошел в ДГТУ

В Республике Дагестан ведущая роль в обеспечении транспортных коммуникаций принадлежит автомобильному транспорту - единственному виду транспорта, обеспечивающему связь между горной и равнинной частями республики. Наиболее острой проблемой на этом виде транспорта является обеспечение безопасности дорожного движения.

24 сентября  2022 г. на факультете права и управления на транспорте прошел научно-практический семинар «Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения в субъекте РФ». Целью научно-практического семинара стало обсуждение вопросов повышения безопасности дорожного движения путем совершенствования методов и средств оценки безопасности дорожного движения на стадии проектирования и эксплуатации автомобильных дорог.

С приветственным словом выступил заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения в субъекте РФ» выступила аспирант 4-го года обучения Карина Алиева, которая отметила, что повышение качества и безопасности дорожного движения в последнее десятилетие приобрело особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении.

В своем выступлении д.т.н., профессор кафедры организации и безопасности движения Расул Гусейнов обратил внимание, что в дорожном строительстве данная проблема далеко не однозначна, т.к. связана с организацией и безопасностью дорожного движения. Это проявляется в существенном количественном росте автомобильного парка страны, серьезным отставанием развития дорожной инфраструктуры от потребностей современного общества, уровне смертности на дорогах России, недостаточно эффективной системе государственного управления в данной сфере.  Аспирант 1-го года обучения  Назиле Алимагомедова в своем докладе «Совершенствование безопасности дорожного движения с использованием эффективных мер предотвращения ДТП»   подтвердила, что существенным недостатком выявления опасных мест на улично-дорожной сети является возможность делать выводы по уже случившимся дорожно-транспортным происшествиям, в то время как главной задачей организации дорожного движения является их предупреждение. Мероприятия по организации дорожного движения направлены на то, чтобы либо предотвратить ошибки людей, либо снизить тяжесть последствий ДТП.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, докладчики давали обоснованные ответы на все возникшие вопросы, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.