Четверг, 23 ноября 2023 г.
Научно-практический семинар «Современные строительные материалы в архитектуре объектов региона» прошел в вузе

10 ноября 2023 года на архитектурно-строительном факультете  кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА0+»  был проведён научно-практический семинар  «Современные строительные материалы в архитектуре объектов региона». В семинаре принимали участие научно-педагогические работники, аспиранты и студенты архитектурно-строительного факультета.
После приветственного слова заведующего кафедрой,  доктора технических наук, профессора Элифхана Агаханова  с  докладами выступили: кандидат технических наук, доцент Юлдуз Алхасова «Новинки строительных материалов»; кандидат технических наук, доцент Загир Мантуров «Исследование и анализ возможности получения отделочных растворов из местного природного и техногенного сырья»; студенты Абдула Маликов, Хан Арсланов и Садия Джафарова «Роль строительных материалов в архитектуре объектов региона». Докладчики подробно остановились на возможностях получения отделочных растворов из местного природного и техногенного сырья, на новинках строительных материалов, которые прочнее и экологичнее. Студенты профиля «Архитектурное проектирование» продемонстрировали презентацию современных строительных материалов. Далее в своем выступлении кандидат технических наук, доцент, заслуженный строитель Республики Дагестан, почетный строитель Российской Федерации отметил, какое важное место сегодня занимают архитектурные решения при проектировании зданий и сооружений.
Некоторые инновационные строительные материалы найдут свое место и имеют перспективу стать широко применяемыми. Здания с традиционными кирпичными и бетонными конструкциями постепенно отойдут в прошлое, поскольку запрос человечества очевиден: нужны экологичные, энергоэффективные, прочные и легкие одновременно здания, которые будут выглядеть красиво и функционально.
На научно-практическом семинаре проходило активное обсуждение некоторых моментов выступлений. В заключение заведующий кафедрой поблагодарил участников семинара за плодотворную работу.