Вторник, 07 ноября 2023 г.
Научно-технический семинар «Цифровой суверенитет в области информационной безопасности» прошел в вузе

30 октября 2023 г. на кафедре информационной безопасности прошел научно-технический семинар «Цифровой суверенитет в области информационной безопасности». С вступительным словом выступила заведующая кафедрой Гюльханум Качаева: "Сегодня очень востребованными являются нормы и правила поведения государств в глобальном информационном пространстве, опирающихся на основополагающие нормы и принципы международного права. Цифровой суверенитет это способность технологически и законодательно обеспечивать и защищать независимость государства и конституционные права граждан в информационном пространстве от внешних угроз. Проблема цифрового суверенитета в контексте глобальных социальных изменений означает наступление этапа смещения признаков суверенитета в новую область, которая выступает в качестве средства обеспечения доминантного положения как на институциональном, так и на индивидуально-личностном уровне". О цифровом суверенитете государства и его правовых аспектах рассказала студентка пятого курса Фатима Пашаева. Информационный суверенитет становится ключевой составляющей государственной политики в условиях цифровой эпохи. Государства должны балансировать между свободой информации и необходимостью обеспечения национальной безопасности и суверенитета в цифровом мире. Развитие концепции информационного суверенитета требует комплексного подхода, объединяющего правовые, технические и образовательные меры, а также международное сотрудничество. Об этом рассказала студентка группы У136 направления «Информационная безопасность» Самира Магомедова. Магомедрасул Багандов, студент третьего курса, выступил с докладом «Формирование концепции информационного суверенитета государства». Доклад, посвященный ключевой проблеме в области информационной безопасности - созданию устойчивой инфраструктуры кибербезопасности в контексте обеспечения цифрового суверенитета «Создание устойчивой инфраструктуры кибербезопасности для цифрового суверенитета» подготовил студент 3-го курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем Мирзалав Магомедов. Фатима Абдулмукминова, студентка пятого курса, рассказала о криптографических способах защиты информации для повышения эффективности работы компьютерной сети. Сегодня цифровой суверенитет не только обеспечивается созданием национальных цифровых ресурсов, но и является важнейшим условием национальной независимости государства в эпоху глобального цифрового общества.