Четверг, 13 апреля 2023 г.
Научно-технический семинар на тему: «Ячеистые сети и их применение в энергетике» прошел в ДГТУ

Кафедрой управления и информатики в технических системах и вычислительной техники проведен научно-технический семинар на тему: «Ячеистые сети и их применение в энергетике».

На семинаре присутствовали преподаватели, аспиранты и сотрудники кафедры УиИТСиВТ и кафедры прикладной математики и информатики, а также обучающиеся 2 и 3 курсов ФКТВТиЭ.

С докладами выступили: доцент Магомедов И.А., который рассказал присутствующим о современных проблемах построения интеллектуальных самоорганизующихся ячеистых сетей различного назначения и поделился опытом их применения при построении единых интеллектуальных системах коммерческого учёта коммунальных услуг с повышенной живучестью. Проанализировал проблемы построения ячеистых сетей приборов учёта и единых систем учёта на их основе. Он также подробно рассказал о методах и способах решения имеющихся проблем. Привёл пример применения ячеистых сетей в энергетике для учёта энергопотребления, где основной проблемой является отсутствие высоконадёжных интерфейсов связи в автоматизированных системах коммерческого учёта электроэнергии. Доклады аспирантов кафедры ПОВТиАС Хидивова М.Н и Магомедова А.И. были посвящёны вопросам формирования маршрутов обмена данными в ячеистых сетях приборов учёта коммунальных услуг (КУ) при построении интеллектуальных ячеистых сетей приборов учёта КУ, при ограниченных вычислительных ресурсах микроконтроллеров, на базе которых реализованы все современные приборы учёта. В докладах были предложены альтернативные варианты упрощенного алгоритма формирования маршрутов в ячеистых сетях приборов учёта с использованием координатора сети и без координатора.

По окончании докладов состоялось их обсуждение, были даны ответы на интересующиеся вопросы присутствующих.