Среда, 12 октября 2022 г.
Научно-технический семинар "Перспективы использования сильноточных термоэлектрических батарей для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры" прошел в вузе

11 октября на кафедре теоретической и общей электротехники был проведен научно-технический семинар на тему: «Перспективы использования сильноточных термоэлектрических батарей для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры», модератором которого выступил старший преподаватель кафедры Евдулов Денис Викторович. В семинаре участвовали преподаватели,  студенты, магистранты и аспиранты  факультетов КТВТиЭ и магистерской подготовки. Целью семинара стало обсуждение вопросов  по использованию сильноточных термоэлектрических батарей для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры в блоках с плотной упаковкой элементов и расположенных в труднодоступных местах,  а также обеспечению необходимых  температурных  режимов в такой аппаратуре. Выступившие отметили, что несмотря на большие успехи в области термоэлектрического приборостроения, на сегодняшний день открыт вопрос по созданию эффективных систем термоэлектрического охлаждения, позволяющих с максимальной эффективностью организовать отвод теплоты от радиоэлектронных приборов и элементов. Особенно этот вопрос актуален для аппаратуры, в которой элемент РЭА является составной частью  с плотной упаковкой элементов. В рамках семинара были заслушаны и обсуждены доклады магистров 2 года обучения, направления подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»   Гаджиевой А.Ш., выступившей по теме «Использование сильноточных ТЭБ для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры», Тагирова Т.М., выступившего с темой «Расчет термомеханических характеристик в сильноточных ТЭБ слоистого исполнения», Вострикова Т.А., выступившего с темой «Слоистая сильноточная термоэлектрическая батарея для охлаждения блоков РЭА с плотной упаковкой» и студента АСФ Феталиева Ю.И., выступившего с темой «Конструкции многокаскадных сильноточных термоэлектрических батарей слоистого исполнения».  По результатам проведенного семинара были внесены предложения по усовершенствованию представленных конструкций устройств.

В заключение Денис Викторович поблагодарил всех участников за проявленный интерес к  обсуждаемой теме.