Среда, 28 декабря 2022 г.
Научно-технический семинар, посвященный совершенствованию процессов пищевых производств, прошел в вузе

На технологическом факультете прошел научно-технический семинар «Совершенствование процессов пищевых производств  с целью обеспечения безопасности и качества готовой продукции». В работе семинара приняли участие начальник ОНИ  Патимат Алиева, преподаватели кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения и студенты факультета. Модератором семинара выступила д.т.н., зав. каф. ТППОПиТ Амият Демирова. В своем выступлении она отметила актуальность проблемы обеспечения безопасности и качества пищевой продукции на современном этапе. В  докладе «Инновационные подходы совершенствования технологии  и техники тепловой стерилизации пищевых продуктов»  Амият Демирова охарактеризовала основные способы и новые подходы по совершенствованию самого важного и обязательного процесса в технологическом цикле производства пищевых продуктов – процесса стерилизации.

С докладом «Усовершенствованные технологии  и аппаратурное обеспечение линии  производства пюре из яблок  для  детского  питания» выступил д.т.н., профессор кафедры Магомед Ахмедов. В рамках семинара были заслушаны также доклады аспирантов кафедры ТППОПиТ.

Аспирант Джахпарова П.Р. в своем докладе «Пищевая  ценность консервированных плодово-ягодных соков» дала анализ пищевой ценности для широкого ассортимента плодово-ягодных и овощных соков, а также дала оценку основным направлениям совершенствования технологий для обеспечения высокой пищевой ценности готовой продукции.

Аспирант Рабаданов М.М. подробно остановился на вопросах новых тенденций в области пищевых  технологий на современном этапе развития общества. Доклад аспиранта Арсланбекова А.И. был посвящен вопросам хранения и переработки плодоовощного  и лекарственного сырья при получении диетических продуктов. Состоялось интересное обсуждение докладов, в котором приняли активное участие и студенты.

В заключение семинара выступила зав.кафедрой Амият Демирова, которая отметила практическую значимость рассмотренных вопросов и целесообразность продолжения исследований по этим направлениям.