Пятница, 17 ноября 2023 г.
Научно-технический семинар «Система рекомендаций товаров и услуг (рекомендательная искусственно-интеллектуальная система)» прошел в вузе

14 ноября 2023 года на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем был проведён научно-технический семинар  «Система рекомендаций товаров и услуг (рекомендательная искусственно-интеллектуальная система)».
В обсуждении темы участвовали преподаватели и студенты кафедры. Также были приглашены учёные лаборатории информационных технологий  в энергетике ФГБУН «Институт проблем геотермии ДНЦ РАН» - д.т.н., зав. лабораторией Кобзаренко Дмитрий Николаевич и научный сотрудник Камилова Айшат Магомедрасуловна.
На семинаре выступили студенты третьего курса бакалавриата Магомедов М.Г. на тему: «Персонализированные рекомендации ИИ в медицине и здравоохранении», Кагерманов А.Р. - «Фреймворк NEXT.JS», Хасбулатов М.В. - «Фреймворк  ML Kit от  Google», Багандов М.З. – «Библиотека глубокого обучения TensorFlow», Гаджиев Р.А. – «Аналитика и предиктивное моделирование в сфере торговли: использование ИИ для анализа рынка, прогнозирования покупательского спроса и оптимизация запросов». Они отметили, что машинное обучение и искусственный интеллект определённо являются технологическим прорывом. Приложения для подстановки лиц и их состаривания. Голосовые помощники, способные забронировать столик или заказать билет. Решения, распознающие мерцательную аритмию и сердечный приступ. И это лишь то, что произошло буквально недавно. Популярность  интеллектуальных технологий растёт, а значит, растёт и спрос на них. Это приводит к увеличению всего сообщества разработчиков и к появлению фреймворков для создания проектов искусственного интеллекта, упрощающих обучение и работу.
С заключительным словом выступил организатор семинара старший преподаватель кафедры, к.т.н. Джанмурзаев Анвар Ахмет-Пашаевич. Он акцентировал внимание на перспективах применения искусственного интеллекта в образовательной среде.   Внедрение искусственного интеллекта позволит создать комфортную среду для студентов, даст толчок к росту их творческого потенциала и индивидуальности.