Четверг, 01 декабря 2022 г.
Научно-технический семинар «Термоэлектрические свойства соединений AIVBVI-A2VB3VI и перспективы их практического применения» прошел в вузе

1 декабря  2022 года на ФРТиМТ  прошел научно-технический семинар на тему: «Термоэлектрические свойства соединений AIVBVI-A2VB3VI и перспективы их практического применения», целью которого было: расширение кругозора студентов, аспирантов и преподавателей вуза; формирование профессиональных знаний; обсуждение темы  исследования теплофизических свойств твердых тел и ее практической значимости.

Открыл семинар заведующий кафедрой физики, д.т.н. Ахмедов Ганапи Янгиевич. В работе семинара приняли участие ведущие преподаватели кафедр и студенты факультета.

С докладом «Термоэлектрические свойства соединений AIVBVI-A2VB3VI и перспективы их практического применения» перед собравшимися выступил  доцент кафедры физики, к.т.н. Арсланов Д.Э. По завершении доклада были заданы вопросы (Мирзаев З.Н., Ахмедов Г.Я., Митаров Р.Г., Кардашова Г.Д. студенты РТиМТ).  Далее профессор кафедры физики, д.ф.-м.н. Митаров Р.Г. выступил с докладом «Перспективы использования термоэлектрических материалов». Была подчеркнута роль важности исследований свойств соединений AIVBVI-A2VB3VI с целью развития новых технологий получения материалов для электронной промышленности. Рассматриваемые соединения, как указал Митаров Р.Г., уже давно получили широкое распространение в различных областях техники – в автоматике, телемеханике, радиотехнике, электротехнике электроприборостроении.

После докладов состоялась дискуссия  по вопросам технологии получения соединений АIVBVI и их применению.  По завершении обмена мнениями и завязавшейся дискуссии, в которой активное участие приняли как преподаватели факультета, так и студенты,   модератор семинара - д.т.н., зав. кафедрой физики  Ахмедов Г.Я., подвел итоги работы и обобщил прозвучавшие практические советы и рекомендации, подчеркнув важность приобщения студентов к научным исследованиями, участию в семинарах и конференциях с докладами.