Вторник, 01 ноября 2022 г.
Научно-технический семинар «Влияние современных инновационных технологий на процесс управления автоматизированным производством» прошел в вузе

В рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики кафедрой управления и информатики в технических системах и вычислительной техники организован научно-технический семинар «Влияние современных инновационных технологий на процесс управления автоматизированным производством».

И.о. зав. кафедрой УИТСиВТ, к.т.н. Мусаева У.А. представила присутствующим гостей и участников семинара. В работе семинара приняли участие преподаватели ФКТВТиЭ и других факультетов, а также представители предприятий и организаций города:  Мусаев Г.М., начальник отдела автоматизированных технологий ЦГА РД и Гасанов О.И., к.т.н., инженер  АО «Азимут».  В работе научно-технического семинара принимали участие студенты очной и заочной форм обучения.

Выступившая на семинаре Мусаева У.А. отметила, что автоматизированные системы управления технологическими процессами являются неотъемлемым компонентом инфраструктуры, который обеспечивает безопасную и стабильную работу промышленных объектов. Существующие системы управления технологическими процессами предоставляют множество возможностей. Несмотря на это они связаны с рядом проблем. О проблемах автоматизации производственных процессов рассказал в своем докладе «Проблемы и решения автоматизации производства» студент 4 курса Закиев Ш.А.

Выступивший заведующий кафедрой БИМАС, к.т.н. Темиров А.Т. подчеркнул, что переход к основанным на стандартах, открытым и безопасным промышленным системам управления даст много преимуществ. Выступившие участники семинара, студенты 3 курса, У032 группы Муталимов Т. И Хабибов Н. рассказали о программировании манипулятора DOBOT, находящегося в лаборатории кафедры УИТСиВТ, и продемонстрировали его работу. Далее в работе семинара были выступления студентов и сотрудников кафедры и гостей.

После завершения выступлений докладчиков были обсуждены представленные материалы и подведены итоги.