Понедельник, 30 октября 2023 г.
Научный семинар «Физико-химический анализ многокомпонентных систем на основе неорганических солей и органических соединений» прошел в вузе

На кафедре химии технологического факультета состоялся научный семинар на тему: «Физико-химический анализ многокомпонентных систем на основе неорганических солей и органических соединений». Модератор семинара - ст. преподаватель Гаджимурад Минхаджев.
В работе научного семинара, приняли участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты и студенты факультета. Было заслушано и обсуждено 2 доклада.  Открыл семинар д.х.н., профессор, зав. кафедрой химии Гасан Абакаров.

Выступили: Гаджимурад Минхаджев – к.х.н., ст. преподаватель кафедры химии  ДГТУ и Магомедрасул Аммаев  - студент 1-го курса ТФ. Основная цель научного семинара: обсуждение современных проблем исследования многокомпонентных систем на основе безводных солей; возможности и проблемы  физико-химического исследования фторид-вольфраматных многокомпонентных систем; выявление особенностей фазообразования во фторид-вольфраматных смесях в твердой фазе и при кристаллизации из расплавов, а также изучение термодинамических свойств ее солевых композиций, перспективных в качестве высокотемпературных (500-10000С) теплоаккумулирующих материалов.
 В рамках научного семинара состоялся обмен мнениями и информацией между участниками научного семинара. Обсуждались также такие проблемы как: проблемы исследования многокомпонентных систем современными методами; проблемы применения многокомпонентных систем в качестве электролита для электролитического получения металлов; применение в качестве химических источников тока для аккумулирования и переноса тепловой энергии. В целом семинар прошел на хорошем уровне.