Суббота, 02 декабря 2023 г.
Научный семинар «Информационные когнитивные технологии» прошел в ДГТУ

30 ноября 2023 года на факультете компьютерных технологий и энергетики прошел научный семинар «Информационные когнитивные технологии». Целью научного семинара стало обсуждение вопросов, связанных с  развитием когнитивных технологий и эффективностью их внедрения в разнообразные сферы деятельности человека.

В научно-техническом семинаре приняли участие коллектив кафедры ПМиИ, приглашенные заведующие кафедр и преподаватели, а также студенты факультетов.

С приветственным словом выступила ответственная за научный семинар старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Алиосманова О.А. Далее с докладами выступили студенты группы У-134 Карасев В.  с презентацией на тему «Когнитивные технологии»; Абдулаев А. с темой «Когнитивные технологии в быту современного человека»; Шапиева А. с темой «Когнитивные технологии в образовании» и студентка группы М-231 с темой «Когнитивные технологии в медицине и здравоохранении».

Был отмечен высокий уровень развития ИИ при котором стало возможно применить его для более эффективного руководства проектами и рассматривать в перспективе как систему, способную взять на себя ключевые функции проектного управления без постоянного контроля со стороны человека.

Искусственный интеллект используется в широком спектре бизнес-задач, позволяя автоматизировать многие аспекты управленческой деятельности. Этим обусловлена необходимость изучения и исследования его взаимодействия с процессами управления в компании.  На научном семинаре было представлено его эволюционное развитие в деятельности предприятий, определены типы организаций в зависимости от степени использования искусственного интеллекта, обозначена область его применения. В своих выступлениях докладчики отметили необходимость внедрения ИИ его актуальность и востребованность.

В рамках научного семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, слушатели активно задавали вопросы и выдвигали свое видение на развитие когнитивных технологий в будущем,  после чего Алиосманова О.А. поблагодарила всех участников семинара за участие и плодотворную работу.