Четверг, 24 ноября 2022 г.
Научный семинар «Металлополимерные катализаторы: получение и применение» прошел в вузе

В соответствии с планом научных мероприятий кафедры химии на технологическом факультете ДГТУ прошел научный семинар на тему: «Металлополимерные катализаторы: получение и применение». Организовал и провел мероприятие д.х.н., профессор Юсуф Султанов.

Открыла семинар декан факультета Фаина Азимова, которая отметила, что тема семинара актуальная и интересная. С докладом на тему: «Новые методы получения металлополимерных катализаторов с улучшенными свойствами» выступил Юсуф Султанов. Энара Майсарова, ведущий инженер Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиала Объединенного института высоких температур РАН, г. Махачкалы, представила доклад «Новые полимерные сорбенты для получения металлополимерных катализаторов». Следующий  доклад «Применение металлополимерных катализаторов для окисления этилбензола» представила аспирант 2 года обучения  Сефинат Рамазанова.  Расул Апандиев, научный сотрудник Института проблем геотермии и возобновляемой энергии, выступил в прениях. Все доклады сопровождались презентациями. Профессорско-преподавательский состав кафедры принял активное участие в обсуждении результатов семинара, задавали вопросы, предлагали свое видение решения научной проблемы тематики докладов. В целом работа семинара прошла в позитивной, интересной и  познавательной форме.