Понедельник, 23 октября 2023 г.
Научный семинар на тему «Полупроводниковая керамика для экстремальной электроники» прошел в университете

Электроника – крупнейший сегмент мировой экономики. Ни одно предприятие не обходится без электроники, а некоторые сами разрабатывают электронные приборы.
В рамках исполнения плана научных работ на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем 18 октября для сотрудников, студентов, магистров и аспирантов состоялся научный семинар на тему «Полупроводниковая керамика для экстремальной электроники». Открыл семинар заведующий кафедрой РТиМ, к.т.н., доцент Гаджиев Х.М, обозначив актуальность научного исследования. Далее, перед началом выступления докладчика декан факультета Гюльнара Кардашова, как специалист в области полупроводниковых широкозонных материалов, вкратце ознакомила присутствующих с тематикой семинара. «На протяжении развития силовой электроники неоднократно менялся полупроводниковый материал, из которого изготавливались приборы. Селен, германий, кремний… Затем этот список дополнил такой материал, как карбид кремния, и ему прочат большое будущее. О том, чем карбид кремния и керамика на его основе хороши именно для экстремальной электроники и какие революционные изменения несет его внедрение, пойдет речь в следующем докладе», - отметила Гюльнара Кардашова, предоставляя слово докладчику аспиранту Джабраилу Асретову.
Докладчик рассказал присутствующим, какая важная роль в области экстремальной электроники принадлежит керамике. Она применяется для создания компонентов, устойчивых к высоким температурам, агрессивным химическим воздействиям и высоким давлениям. Это важно, например, для приложений в авиации, космосе и глубоководных технологиях. Керамические материалы обладают выдающимися диэлектрическими свойствами, что делает их идеальными для изоляции и защиты в экстремальных условиях. После доклада участники семинара приступили к обсуждению, обменялись мнениями по тематике исследования и внесли свои предложения. В заключение было отмечено, что научный семинар достиг своей цели, выделен высокий уровень теоретико-практической подготовки докладчика.