Среда, 22 ноября 2023 г.
Научный семинар на тему: «Развитие туризма в Дагестане в современных условиях» прошел в ДГТУ

20 ноября заведующей кафедрой психологии и социокультурного сервиса Сулаевой Ж. А. был  организован и проведен  научный семинар на тему: «Развитие туризма в Дагестане в современных условиях».
Со вступительным словом обратилась к участникам конференции профессор Жанна Сулаева: «Туризм является одной из самых трудоемких отраслей  с  большим  количеством  работников,  обслуживающих  туристов. Он прямым  или  косвенным  образом  способствует  занятости  населения.  При прямом эффекте занятости население получает рабочие места непосредственно в туристических предприятиях; при создании мест в других отраслях экономики, связанных с обслуживанием туристов, осуществляется косвенный эффект. Руководство и профессорско-преподавательский состав ДГТУ ведут большую учебно-методическую, научно-исследовательскую и социально-воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных кадров. Это в свою очередь позволяет повысить не только уровень  образования и культуры региона, но и статус местного населения».
В работе научного семинара приняли участие преподаватели кафедры ПиСКС - руководители докладов студентов: Идрисова Н.Л., к.э.н., ст.преподаватель, Курбанова А.Д., к.э.н., доцент, Бабаева Д.В., ст.преподаватель, Магомедова П.А., к.э.н.доцент.
Выступили с докладами:
•    Султан Сулаев, аспирант 3 курса, социологические науки, зам. декана по воспитательной работе ФСПО в докладе «Влияние туризма на социальную мобильность в РД» раскрыл проблемы развития туризма,  влияния на  пространственную, географическую мобильность  туристов  и  миграционную  мобильность трудовых  ресурсов.
•    Нарижат Ахмедбекова, студентка 1 курса направления подготовки «Сервис», в своем докладе «Роль рекламы в формировании туристического продукта» сказала, что для современного туриста было бы удобнее создание онлайн-путеводителя по Дагестану и регионам России. Речь идет про Big Data — массивах данных большого объема, которые собираются, обрабатываются, хранятся и потом используются в сфере туризма.
•    Асият Гамзаева, студентка 4 курса  направления подготовки «Сервис», в докладе «Внутренний туризм в регионе: проблемы и тенденции развития» подчеркнула, что Дагестан — один из немногих регионов мира, где есть предпосылки развития всех известных видов туризма. Несмотря на безусловные конкурентные преимущества, платформу туризма как крупного бизнеса приходится создавать чуть ли не «с нуля».
В рамках научного семинара участники обменялись ценной информацией, посвященной проблемам формирования развития индустрии туризма в Дагестане.