Суббота, 10 декабря 2022 г.
Научный семинар на тему: «Технология приготовления и очистки буровых растворов» прошел в вузе

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научный семинар, организованный преподавателями кафедры нефтегазовое дело, на тему: «Технология приготовления и очистки буровых растворов».

На семинаре присутствовали студенты факультета и профессорско-преподавательский состав кафедры НГД.

С основным докладом «Технология приготовления и очистки буровых растворов» выступил старший преподаватель кафедры Габибула Азизов.

Докладчик подробно рассказал о промывке скважин, которая включает приготовление бурового раствора, его использование в бурении, выход на поверхность некондиционной жидкости, ее очистку и обработку и получение новой кондиционной жидкости готовой к дальнейшему использованию.

Также докладчик отметил, что очистке буровых растворов уделяют особое внимание, так как поступающая в буровой раствор выбуренная порода, оказывает вредное влияние на его основные технологические свойства, а, следовательно, и на технико-экономические показатели бурения скважин - на стоимость скважины через скорость проходки, гидравлику, объемы разбавления для поддержания плотности, коэффициент трения бурильного инструмента, дифференциальные прихваты, потерю циркуляции, сальники на КНБК, износ бурового оборудования и инструмента и т.д. Кроме того, при накоплении шлама в буровой промывочной жидкости существенно снижается ее глинизирующая способность, что приводит к образованию толстой рыхлой корки на стенках скважины в зонах фильтрации и создает опасность обвалов.

В ходе семинара задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. Так, студент 3 курса Селимов Имран поинтересовался: «Какие промывочные жидкости обладают самыми прочными структурами?».

Габибула Азизов, ответил, что самыми прочными структурами обладают глинистые промывочные жидкости, поэтому они наиболее трудно очищаются от выбуренной породы. Обязательным условием хорошей очистки структурированной промывочной жидкости является возможность разрушения ее структуры. Для обеспечения нормальных условий бурения необходимо, чтобы в очистной системе от промывочной жидкости отбиралось такое же количество горной породы, которое в нее поступает в процессе циркуляции в скважине.

Семинар прошел на высоком научном уровне. Докладчик вызвал интерес у участников семинара.