Понедельник, 11 декабря 2023 г.
Научный семинар, посвященный памяти профессора Билала Билалова, прошел в ДГТУ

В Молодёжном инновационном комплексе развития образования и науки «МИКРОН» состоялся научный семинар, посвященный 70-летию доктора физико-математических наук, профессора, директора НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии» при ДГТУ Билалова Билала Аруговича. Семинар был организован силами коллектива института.
С воспоминаниями о профессоре Билале Билалове, известном российском деятеле науки в области физики полупроводников, выступил  проректор по научной и инновационной деятельности  ДГТУ Гамид Ирзаев. Он вспомнил жизненный путь ученого, подчеркнул его огромный вклад в развитие российской микроэлектроники, перечислил достижения и работы, которые он совместно с коллективом проводил в лабораториях института. «Лучшая память о Б.А. Билалове – это продолжение научным коллективом научно-исследовательского института начатых им исследований», – сказал в заключении Гамид Ирзаев.
На семинаре выступил научный сотрудник НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии» Магомед Гитикчиев, который презентовал последние научные достижения НИИ по созданию и исследованию планарных конденсаторных структур с диэлектрическим слоем на основе нитрида алюминия. Как отметил докладчик,  в ходе научно-исследовательской работы главной целью было сформировать аморфные слои нитрида алюминия, характеризующиеся высокими оптическими и диэлектрическими параметрами, методом реактивного высокочастотного магнетронного распыления алюминиевой мишени, и получить на их основе интегральные конденсаторные структуры, в том числе, прозрачные в видимом диапазоне спектра. К докладу подключился заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем, директор Центра коллективного пользования «Радиоэлектронные приборы, микроэлектроника и нанотехнологии», к.ф.-м.н., доцент Алибулат Темиров, который ознакомил участников семинара с планами на будущее по разработке планарных конденсаторных структур с диэлектрическим слоем на основе аморфного нитрида алюминия, продемонстрировал полученные на сегодняшний день  образцы конденсаторных структур.
Результаты научного поиска оформляются коллективом в виде статей в научных журналах, индексируемых в международных базах данных.