Понедельник, 28 ноября 2022 г.
Научный семинар «Применение термоэлектрических модулей в практической терапевтической стоматологии» прошел в ДГТУ

Научный семинар на тему «Применение термоэлектрических модулей в практической терапевтической стоматологии» прошел на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики.

Организовала и провела семинар доцент кафедры теоретической и общей электротехники Рагимова Тамила Арслановна. Участниками мероприятия стали: заведующий кафедрой терапевтической  стоматологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», д.м.н., доцент Меджидов Меджид Нисрединович, преподаватели и заведующая кафедрой теоретической и общей электротехники, к.т.н., доцент Хазамова Мадина Абдулаевна, сотрудники факультета КТВТиЭ, РТиМТ, студенты, обучающиеся по направлению «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», а также «Защита в чрезвычайных ситуациях».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Хазамова М.А., которая рассказала студентам о развитии термоэлектрического приборостроения, как научного направления, а также о функционировании НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические устройства и приборы».

О необходимости межвузовского научного взаимодействия, совместной работы технических специалистов и медиков, а также об актуальности применения температурных диагностических факторов в терапевтической диагностической стоматологии рассказывал студентам Меджид Нисрединович Меджидов, который подчеркнул, что полученные патенты и разработки в области теормоодонтометрии на сегодняшний день очень актуальны и востребованы в медицинском сообществе.

С докладами о принципах температурной диагностики стоматологических заболеваний, а также о модификациях полупроводниковых термоэлектрических устройств, применяемых в теормоодонтометрии, выступили студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий: Омаров Магомед Инусович, студент 4 курса, а также студенты 1 курса Кудиев Ахмед Ахмедович и Шанавазов Абусаид Магомедмуратович.

В завершение организатор семинара Рагимова Тамила Арслановна подчеркнула важность вовлечения студенческой молодежи в научные школы университета, возможности участия в научных конференциях, конкурсах и грантах, которые смогут способствовать развитию и становлению студентов в профессиональной сфере на основе научной деятельности, а также реализации профессиональных стартап-проектов.