Суббота, 13 января 2024 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему-2024"

Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать в будущем.

В этом вопросе необходим вдумчивый и основательный подход. Необходимо учитывать несколько ключевых факторов:

·     Таланты и склонности ребёнка.

·     Мотивация. Именно она во многом определяет, какую профессию выбирают школьники.

·     Образ жизни, продиктованный будущей профессией.

·     Готовность к развитию в профессии. При выборе будущей профессии ребёнку важно понимать, готов ли он развиваться в ней в течение ближайших нескольких лет

·     Знакомство с профессией.

Именно в направлении последнего пункта и работает кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях», помогая лучше узнать о направлениях подготовки, представленных в ДГТУ. С этими целями и посетил старший преподаватель кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Демир Демиров школу №36 в г. Махачкала.

Выпускников школы ознакомили: с новыми правилами приема, историей развития факультета, с направлениями подготовки в ВУЗе, особенностями обучения, подробно рассказали о практиках, студенческой жизни, а именно, организации учебной, научной, спортивной работы в ДГТУ, показателях студентов за последние годы, востребованности профессий, получаемых в вузе и их престижности, специализированных аудиториях и лабораториях вуза.

Выбор профессии для школьников — дело не одного дня. Поэтому у школьников должно быть время, чтобы они лучше узнали о тех профессиях, которые им интересны. Именно в этом направлении работает кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях, осуществляя профориентационную работу.