Пятница, 09 февраля 2024 г.
ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

В последнее время выпускникам школ очень тяжело определиться с выбором профессии. Связано это с тем, что у школьников практически отсутствуют представления о рынке труда, о требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях. Поэтому профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступивших во взрослую жизнь.

В рамках профориентационной работы декан факультета права и управления на транспорте, ответственный секретарь приемной комиссии Эдвард Батманов совместно с выпускником ДГТУ – руководителем ГКУ РД «Хивское лесничество» Альбертом Батмановым посетили крупные школы Хивского и Агульского районов Республики Дагестан.

В своих выступлениях Эдвард Батманов рассказал учащимся школ о том, что Дагестанский государственный технический университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны. В университете получают путевку в жизнь студенты, обучающиеся на 9 факультетах и в трех филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Рассказал учащимся школ и о том, что к образовательному процессу привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства республики. Они не только преподают, но и руководят структурными подразделениями вуза.  Университетом созданы базовые кафедры на предприятиях и учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий.

Ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, рассказал о военном учебном центре, о трудоустройстве выпускников университета и др.

Руководитель ГКУ РД «Хивское лесничество» Альберт Батманов в своих выступлениях рассказал о значимости получения высшего образования в дальнейшей профессиональной жизни молодых людей, о важности своевременного получения высшего образования для успешного продвижения по карьерной лестнице, дал практические рекомендации и советы, которые помогут выпускникам школ поступить в университет.

Школьникам Хивского и Агульского районов были розданы буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет, на все заданные вопросы ученики и учителя школ получили исчерпывающие ответы от ответственного секретаря приемной комиссии ДГТУ Эдварда Батманова.

В конце встреч представитель ДГТУ поблагодарил руководство школ Хивского и Агульского районов РД за тёплый приём, пожелал выпускникам школ успешной сдачи ЕГЭ, предложил  посетить ДГТУ, а также порекомендовал обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2024 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.