Пятница, 12 мая 2023 г.
Назим Баламирзоев на заседании Консорциума университетов «Недра»

Сегодня на базе Санкт-Петербургского горного университета прошло заседание Консорциума университетов «Недра» с участием  министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

В работе заседания приняли участие главы вузов-членов Консорциума, в том числе и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, а также представители законодательной власти.

В начале выступления Валерий Фальков напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина сегодня ведется работа по совершенствованию национальной системы высшего образования.

Как пояснил министр, предлагается ввести базовое (основное) высшее образование с подготовкой специалистов с разными сроками обучения (от 4 до 6 лет). В целях углубленной отраслевой подготовки кадров, уже имеющих основное высшее образование, будет предусмотрена возможность получения специализированного высшего образования (магистратура).

Еще один важный момент, по словам Валерия Фалькова, — это разумное соотношение ядра инженерного образования, которое будет обеспечивать фундаментальность и теоретичность программ, с вариативностью специализаций для студентов и возможностью добирать необходимые знания под запросы рынка.

В свою очередь председатель президиума, ректор Санкт-Петербургского горного университета, профессор Владимир Литвиненко  обратил внимание, что участниками консорциума были подготовлены конкретные предложения, направленные на развитие высшего технического образования.

«Сегодня мы сталкиваемся с серьезными вызовами, поэтому образовательная система должна функционировать на новых принципах. Мы понимаем, что высшее техническое образование необходимо направить на развитие инженерной отрасли», — сказал ректор СПГУ.

В завершение заседания Валерий Фальков поблагодарил участников встречи за конструктивное обсуждение и обозначил необходимость создания рабочих групп для проработки сопутствующих вопросов.

Комплекс «Недра» объединяет более 100 университетов, чьи программы обучения связаны с подготовкой специалистов для минерально-сырьевой отрасли страны. Он создан с целью повышения уровня адаптации вузов к запросам рынка труда, поддержки талантливых молодых исследователей и обеспечения стабильного развития российской экономики.

Разработанная консорциумом стратегия включает в себя шаги для перестройки высшего инженерного образования в части содержания, форматов и сроков подготовки специалистов с тем, чтобы они соответствовали основным тенденциям развития науки и техники.