Суббота, 25 июня 2022 г.
Назим Баламирзоев принял участие в форуме «Безопасность в науке и образовании»

С 21 по 24 июня в Ростове-на-Дону проходил Всероссийский форум «Безопасность в науке и образовании», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Национального антитеррористического комитета. Порядка 140 представителей вузов со всей России, специалисты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет обсудили форматы и способы работы по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в образовательной среде.

Программа форума включала панельные дискуссии, семинары, обсуждения и мастер-классы.

В качестве ключевых спикеров на площадках выступили представители Министерства науки и высшего образования России, Национального антитеррористического комитета, Министерства просвещения России, Федерального агентства по делам молодежи. Все выступающие единодушно подчеркнули необходимость обмена опытом на регулярной основе, внедрения практик, служащих предотвращению негативных проявлений в молодежной среде. Оценка эффективности профилактических мероприятий также была включена в повестку дня заседания.

В рамках форума состоялось также обсуждение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы и основных подходов к организации мероприятий, направленных на формирование антитеррористического сознания у студентов.

Дагестанский государственный технический университет на форуме представлял врио ректора Назим Баламирзоев. Он отметил, что участники обменялись опытом реализации антитеррористической деятельности  и предупреждения радикальных проявлений среди молодежи, а  также были сформированы ключевые задачи вузов по обеспечению безопасности студентов и преподавателей.