Пятница, 03 февраля 2023 г.
Назим Баламирзоев принял участие в совещании по вопросу развития пищевой и перерабатывающей промышленности в РД

В расширенном совещании под председательством премьер-министра республики также приняли участие руководители органов власти, депутаты, представители науки, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий и другие.

Предваряя обсуждение, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что данная отрасль является стратегической для республики и на нее возложены функции обеспечения продовольственной безопасности.

"С учетом современных геополитических вызовов, с которыми сталкивается Россия, роль и место сельского хозяйства существенно возрастает. Вместе с тем возрастает и внимание руководства страны к вопросу решения проблем продовольственного обеспечения. На сегодняшний день Дагестан занимает лидирующие позиции по производству овощей - 2 место в РФ, что составляет 10,61 % и 1 место в СКФО - 62,38 %, а по производству плодов 3 место в РФ и 2 место в СКФО. В то же время на переработку поступает лишь незначительный процент. Поэтому, наряду с развитием сырьевой базы отрасли параллельно необходимо развивать и сферу переработки", - подчеркнул он.

В своем выступлении премьер-министр также рассказал о достижениях в сфере перерабатывающей отрасли и о том, что еще предстоит сделать.

Глава кабмина обратил внимание и на проблемы отрасли. По его словам, производство продуктов питания в республике отстает от реальных потребностей населения, что ведёт к необеспеченности внутреннего продовольственного рынка продуктами собственного производства.

Подробнее об основных направлениях производства сельскохозяйственной продукции с указанием ключевых проблем и способах их решения рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

В рамках совещания с докладами также выступили министр промышленности и торговли РД Низам Халилов и руководители инвестиционных проектов в сфере перерабатывающей промышленности.

Комментируя ход совещания и задачи, поставленные Председателем Правительства, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что долгое время ситуация в пищевой промышленности республики характеризовалась резким спадом производства, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции и кризисным состоянием предприятий. Однако с недавнего времени можно отметить рост производственных показателей пищевой и перерабатывающей промышленности, в связи с чем растет спрос на кадры данной отрасли.

"Хочу отметить, что наш университет имеет лицензированные направления и квалифицированный профессорско-преподавательский коллектив для подготовки высококвалифицированных и технически грамотных специалистов в областях пищевой и целого ряда смежных производств, а также специалистов по товароведению и экспертизе промышленных и продовольственных товаров. Мы имеем тесные научно-производственные связи, богатый накопленный опыт. Однако с ростом инвестиций в данную сферу, запросы к компетенциям работников будут только увеличиваться. В связи с этим для выстраивания правильной траектории развития и подготовки кадров, заточенных под нужды регионального рынка, необходимо обновление материально- технической базы технологического факультета для усиления практикоориентированности процесса обучения, а также тесное сотрудничество с предприятиями, включая привлечение специалистов данной отрасли к подготовке учебных планов, введение новых дисциплин, организацию практик на предприятиях региона, проведение совместных мероприятий и конференций. У нас имеется подобный положительный опыт работы с АО «Электросвязь», который уже дает ощутимые результаты и первые плоды. Поэтому мы открыты к сотрудничеству, надеемся на материально-техническую поддержку региона и готовы рассматривать все выдвинутые предложения по стратегии развития интеграции образования с пищевой промышленностью Республики Дагестан", - подчеркнул он.