Пятница, 10 февраля 2023 г.
Назим Баламирзоев принял участие в заседании Консорциума  высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере

Сегодня на площадке Южного федерального университета в рамках международной конференции прошла модерационная сессия «Стратегия развития Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере 2035». Участниками заседания стали представители вузов-членов консорциума, Дагестанский государственный технический университет на сессии представлял и.о. ректора Назим Баламирзоев.

Рабочая встреча началась с доклада президента консорциума Константина Маркелова о результатах деятельности объединения за прошедший год.  Он рассказал о значимых всероссийских и международных конференциях и форумах, которые организовали и провели вузы — участники консорциума. Все они направлены на выявление проблем в развитии транспортно-логистического комплекса. Так, по его словам, одним из успешных мероприятий стал проведённый в мае II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», где было подписано 13 соглашений о сотрудничестве по ряду направлений. Отдельным треком события стала панельная дискуссия «Логистика и цифровые платформы для транспортного коридора «Север — Юг», где были предложены инструменты для функционирования международного транспортного коридора.

Далее на модерационной сессии выступили: заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков — с докладом о транспортно-логическом потенциале АО в рамках МТК «Север — Юг», профессор кафедры менеджмента АГУ, сопреседатель учебно-методического совета консорциума Оксана Минёва — с отчётом о работе учебно-методического совета консорциума, и. о. заведующего кафедрой мировой экономики и финансов АГУ Екатерина Крюкова и директор Института экономики и управления Волгоградского государственного университета Лариса Понамарёва — с анализом внедрения сетевой образовательной программы высшего образования (уровень — магистратура) по направлению подготовки Менеджмент (профиль «Цифровая логистика»).

В рамках заседания был также определён план работы консорциума на 2023 год и выдвинуты вопросы о необходимости включения образовательных программ по логистике в перечень уровня специалитет. Кроме этого, решением общего собрания участников консорциума были внесены изменения в соглашение о создании консорциума. В частности, изменения коснулись прав и обязанностей стратегических партнеров. Согласно внесенным поправкам отныне стратегическими партнерами консорциума могут стать органы государственной власти; организации, осуществляющие разработку технологий, образовательных программ, учебно-методических и научно-методических ресурсов в области транспортной логистики; научные и общественные организации, заинтересованные в научно-техническом и кадровом развитии транспортно-логистической сферы; предприятия и организации транспортно-логистической отрасли.

Важным пунктом повестки дня стало переизбрание президента консорциума, по итогам которого возглавлять его продолжит Константин Маркелов. Также было принято единогласное решение о присоединении к Консорциуму высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере Лиги преподавателей высшей школы.

Завершилась работа модерационной сессии подведением итогов встречи.

Комментируя работу заседания, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что роль международного транспортного коридора «Север — Юг» существенно возрастает в нынешних санкционных реалиях. В этом контексте, в условиях перестраивания логистики, расширения транспортных коридоров и развития транспортно-логистической системы страны, особенно важна роль и консорциума, как объединения, готовящего кадры нового уровня, отвечающие современным реалиям и требованиям. "Сегодня в ходе сессии был принят ряд важных решений, а также намечены дальнейшие перспективы, которые, несомненно,  будут способствовать  научно-технологическому и инновационному развитию в сфере логистики и управления транспортно-логистическими комплексами", - подчеркнул и.о. ректора.