Среда, 19 апреля 2023 г.
Назим Баламирзоев принял участие в заседании Совета при Главе РД по науке и образованию

Заседание было посвящено важнейшим вопросам образования: состоянию и развитию эффективной системы дополнительного образования детей в Дагестане; воспитательной модели в деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»; обучению детей с особыми образовательными потребностями; среднему профессиональному образованию как фактору развития кадрового потенциала республики.

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос подготовки технических кадров. Было отмечено, что на данный момент в регионе, как и по стране в целом, ощущается острая нехватка квалифицированных кадров для промышленного сектора, при том что увеличиваются темпы производства и в условиях нынешнего импортозамещения  страна нуждается в «технарях». В связи с чем остро встают вопросы поднятия престижа инженерных специальностей и увеличения количества абитуриентов, выбирающих технические направления.

Учитывая вышесказанное, и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев выступил с предложением внести дисциплину​ физику в перечень обязательных предметов для сдачи ЕГЭ.

Он отметил, что на сегодняшний день наблюдается тенденция, когда абитуриенты с высокими баллами по данной дисциплине предпочитают столичные вузы страны в обход региональных, в результате в университет поступают выпускники с низкими баллами и без достаточного уровня подготовки, которые просто не способны успешно освоить программы высшей школы.

«Для будущих инженеров физика является безусловной фундаментальной основой. Если абитуриент не​ освоил её​ в​ школе, то​ постигать инженерную специальность в​ вузе ему будет крайне тяжело. Придание физике статуса обязательной дисциплины повлечет за собой увеличение числа часов по данному предмету в школах и позволит создать устойчивый приток абитуриентов с достаточным уровнем базовой подготовки на программы инженерно-технического профиля», - подчеркнул и.о. ректора.