Пятница, 26 января 2024 г.
Назим Баламирзоев принял участие во встрече с Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым

Встреча Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителями высших и средних специальных учебных заведений, научных организаций, расположенных на территории Республики Дагестан, прошла накануне.

Целью встречи было обсуждение вопросов подготовки востребованных специалистов для отраслей экономики республики.

На мероприятии присутствовали министр образования и науки республики Яхья Бучаев, министр по делам молодёжи республики Камил Саидов, Председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко и ректоры вузов, в том числе ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

С приветсвенным словом выступил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он обозначил, в каких отраслях экономики республики сохраняется дефицит востребованных кадров: "Одна из важнейших для нас задач – это удовлетворение кадровой потребности в регионе, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса, IT-отрасль, сельское хозяйство, легкая промышленность,  строительство, транспорт и логистика.  В последние годы набирает обороты в своем развитии сфера сервиса и туризма, которая также нуждается в подготовленных кадрах. Поэтому прежде всего мы приложили совместные усилия в создании кластеров именно в сельском хозяйстве и в сфере туризма и сервиса", - сказал он.

Далее с докладами о подготовке высококвалифицированных кадров в образовательных организациях высшего образования РД для отраслей экономики Республики Дагестан выступили ректоры вузов.

Так, Назим Баламирзоев рассказал о  проделанной университетом работе в этом направлении, в том числе о реализации техническим университетом совместно с МФТИ проекта «Таланты в регионе» по подготовке востребованных в регионе специалистов по образовательной программе  "Информационная безопасность"; о  возобновлении обучения по 3 направлениям подготовки специалистов: «Технология бродильных производств и виноделие»,  «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция»; о сотрудничестве с ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (РОСАТОМ). В рамках сотрудничества подписано соглашение и принят план реализации мероприятий по подготовке специалистов среднего звена по направлениям  геологоразведка,  геодезия, горное дело на базе факультета среднего профессионального образования ДГТУ. А также о межсетевом взаимодействии  ДГТУ с СКФУ.

Кроме того, в своем докладе Назим Баламирзоев затронул тему трудоустройства выпускников, отметив, что за 2022 год 97.8% процентов выпускников было успешно трудоустроено, в том числе на предприятия ОПК.

В завершение ректор отчитался о проделанной работе по повышению престижа инженерного образования.

В  ходе встречи также состоялось подписание соглашений между Правительством РД и ведущими вузами республики об оказании мер поддержки лицам, принимающим участие в специальной военной операции.

«От имени Главы республики Сергея Алимовича и от себя лично благодарю руководителей образовательных организаций, которые выразили готовность оказать всемерную поддержку участникам СВО, а также их семьям. Это и предоставление бюджетных мест для поступивших на платные отделения, выплата стипендий и др.

Кроме того, мы видим, какую работу проводят наши вузы и ссузы по активному участию во Всероссийской акции «Мы вместе»,  студенты включены в мероприятия по оказанию гуманитарной, бытовой и других видов помощи, по изготовлению различных изделий, включая маскировочные сети, окопные свечи, пошив теплых вещей и многое другое», - сказал премьер.