Вторник, 25 апреля 2023 г.
Неделя науки -2023. Научно-методический семинар «Математика в экономике и информатике»

19 апреля  на факультете информационных систем в экономике и управлении в рамках 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «НЕДЕЛЯ НАУКИ – 2023» прошел научно –  методический семинар «Математика в экономике и информатике», организованный кафедрой высшей математики. Ответственные – к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Арцолав Нурмагомедов и старший преподаватель кафедры высшей математики Тамила Асадулаева.

Научно - исследовательская работа студентов занимает особое место в учебном процессе. Важное значение - это умение исследователя применять математический аппарат при решении теоретических и практических задач и проблем, с которыми он сталкивается в своей практической деятельности. Поэтому важно этому научить студента с первого курса. Этой проблеме преподаватели кафедры высшей математики уделяют особое внимание. В целях активного привлечения студентов к научно-исследовательской  работе, кафедра  высшей математики регулярно проводит серию таких научных и научно-методических семинаров.

Приветственным словом семинар открыл доцент  кафедры  высшей математики Арцолав Нурмагомедов, подчеркнувший важность и актуальность тематики данного семинара. По регламенту на семинаре были представлены  пять  докладов:

1.Роль математики в различных профессиях.   Тамила Асадулаева , ст. преподаватель кафедры ВМ;

2.Применение определенного интеграла в строительстве. Хабибов Х.М.,  студент 1

курса группы И-231;

3.Применение  дифференциальных уравнений в экономике. Курбанова С.А., студентка  1 курса группы И231.

4. Диагонализация матриц и упрощение уравнений кривых второго порядка.

Юсуфов Ислам Ширалиевич , студент 1 курса группы У-233;

5. Об асимптотике решения некоторых прикладных задач с малым  параметром.

Калантаров Рамазан Калантарович, ст. 1 курса группы У-233.

После докладов в дискуссии с различными аспектами прикладных задач с применением математического аппарата выступили преподаватели кафедры, а также студенты. Затем были подведены итоги, в которых акцентировалось внимание на прикладные возможности математики в будущих специальностях студентов.