Четверг, 27 апреля 2023 г.
Неделя науки -2023. Научно-практический семинар «Двухосновные карбоновые кислоты. Методы получения, химические свойства и их отдельные представители»

27 апреля согласно плану проведения научных мероприятий в рамках «Недели науки ДГТУ -2023» на кафедре химии технологического факультета, прошел научно-практический семинар «Двухосновные карбоновые кислоты, методы получения, химические свойства и их отдельные представители». Модератор семинара, заведующий кафедры химии, д.х.н, профессор Гасан Абакаров.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры химии, а также студенты технологического факультета старших курсов, которые изучают органическую химию. В своем выступлении он отметил, что тема «Двухосновные карбоновые кислоты» входит в курс органической химии и является одним из важных тем, знание которой необходимо для понимания органической химии. Наряду с многочисленными реакциями синтеза карбоновых кислот приведены механизмы протекания большинства реакций, а это важно для общего понимания курса органической химии и химии гетероциклических соединений. Отмечая общие свойства карбоновых кислот, были выделены отдельные представители, в частности муравьиная кислота, которая имеет ряд отличительных реакций, которые присущи только этому соединении.

В заключении доклада Гасан Абакаров привел данные о применении карбоновых кислот в разных отраслях производства. Доцент кафедры химии Юсуф Султанов сделал акцент в своем докладе на механизмах  реакций получения карбоновых кислот.  Далее с докладами выступили доцент Раиса Гаджимурадова, студент 1 курса группы Т231 Магомед Абдурахманов и студентка группы Т031 Гюзель Сайпулаева. Доклады прошли с презентациями. Материал вызвал живой интерес у студентов и был полезен преподавателям.