Пятница, 28 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Научно-практический семинар «Информационные технологии на службе у права»

В апреле 2023 года в Дагестанском государственном техническом университет проводились мероприятия научного характера в рамках «Недели науки-2023».

27 апреля 2023 года кафедрой прикладной информатики в юриспруденции был проведен научно-практический семинар на тему: «Информационные технологии на службе у права» со студентами факультетов права и управления на транспорте и архитектурно-строительного.

На семинаре присутствовали гости, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «ДГТУ»: Гарунова Мадина Нурмагомедовна - начальник юридического отдела ФГБОУ ВО «ДГТУ», к.ю.н., доцент; Бровкина Инна Юрьевна - зам.директора по информатизации общешкольного пространства СОШ№15; Махмудов Арслан Самедович – к.пол.н., доцент кафедры ПИвЮ, Ильясова Бивия Каиповна – ст.преподаватель кафедры ПИвЮ, Алишаева Патина Кутбудиновна – ст.преподаватель кафедры ПИвЮ.

Организатором данного мероприятия явились Омаров Мухтар Далгатович -заведующий кафедрой ПИвЮ ФГБОУ ВО ДГТУ, к.ю.н., доцент, начальник Судебного Департамента при Верховном Суде РД; Абдулаева Зада Лахилавна -зам. зав. кафедрой ПИвЮ, к.э.н., доцент.

С приветственным словом выступила зам. зав.кафедрой Зада Абдулаева. Она затронула актуальность темы, разъяснилакакие системы более популярны и востребованы в различных отраслях.

Студенты подготовили выступления по разным справочно-поисковым системам, используемые в работе специалистами юридической области:

1. «Возможности справочно-правовой системы Консультант Плюс в подготовке современного юриста» - Агаев М., студент 3 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

2. «Эволюция ПСС. Переход к «умному» формату представления нормативных документов» - Джабраилов Р., студент 3 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

3. «Возможности правовой системы Кодекс» - Максудова Р., студентка 2 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

4. «Использование справочно-правовой системы в работе ИКЦ МВД» - Саидова З.А., лейтенант внутренней службы ИКЦ МВД РД.

5. «Справочно-правовая система Эталон. Возможности и недостатки» - Мусаева С. студентка 3 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

Также необходимо отметить, что студенты активно задавали вопросы.

Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными разработками ведущих фирм, но и подкрепило их знания в данной области.