Среда, 26 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Научно-практический семинар «Основные направления развития внутреннего туризма в регионе»

В рамках 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ и научных мероприятий  «Неделя науки-2023» на факультете права и управления на транспорте состоялся научно-практический семинар на тему: «Основные направления развития внутреннего туризма в регионе». Организаторами семинара выступили д.филол.н., зав. кафедрой психологии и социально-культурного сервиса Жанна Сулаева, доцент кафедры психологии и социально-культурного сервиса Аксана Курбанова.

На семинар были приглашены: Салимханов Юкрудин Байбулатович генеральный директор ООО «Предприятие «ДЖАГА», Умаров Гаджимурад Магомедсадыкович, генеральный директор ООО «ДАГТУРКАСПИЙ».

С приветственными словами к присутствующим обратилась заведующая кафедрой ПиСКС Жанна Сулаева, которая отметила важность развития туризма для региона, особенно в условиях развития внутреннего туризма, который набирает обороты в Дагестане. Туризм является отраслью, которая оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие территории. Данный вид народнохозяйственной деятельности, способствует образованию доходов и в смежных отраслях экономики. Среди видов туризма ключевую роль стал играть внутренний туризм.

В своем вступительном слове Аксана Курбанова представила приглашенных гостей и рассказала о приоритетных направлениях внутреннего туризма, на развитие культурного туризма в республике Дагестан, как наиболее развивающегося направления.

Юкрудин Салимханов в своем выступлении рассказал о состоянии и перспективах развития современного туризма в республике Дагестан, о существующих проблемах в туристической сфере и поделился своим практическим опытом со студентами. Низами Девришбеков привел статистические данные по развитию туризма в регионе, остановился на проблемах загруженности гостиничного комплекса республики.

В дискуссии приняли участие студенты со своими докладами на заданную тему. Студент 4 курса направления подготовки Сервис, Шамиль Абдурахимов, уделил внимание необходимости развития гастрономического туризма в республике Дагестан, студент 4 курса Шакир Гадачиев остановился на вопросах перспектив развития культурного туризма республики Дагестан. Студентка 4 курса, Барият Абдурахимова выступила с докладом на тему: «Приоритетные направления развития внутреннего туризма республики Дагестан».

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, практический опыт гостей вызвал большой интерес у студентов, особенно выпускных групп, которые в ближайшее время будут проходить преддипломную практику в туристических фирмах г.Махачкалы.